Джунгарский хомячок

Джунгарский хомячок. По сравнению с хомячком Роборовского этот вид значительно крупнее: взрослые особи могут достигать в длину 10 см; хвост - 8-18 см. Морда не заострена, уши небольшие, подошвы лап покрыты густыми волосами, скрывающими пальцевые бугорки. Спинка буровато-серого или охристо-серого цвета, иногда темнее на боках, брюхо светлое, граница между окраской спины и брюха выражена отчетливо. По хребту проходит узкая черная полоса, лапы белые, уши черноватые, изнутри белые.
В фауне России обитает в степной и полупустынной зонах Западной Сибири. Населяет преимущественно  серофитные злаково-полынные, полынные и лапчатковые степи без кустарников; встречается в щебенистых степях и полузакрепленных песках, реже - на возделанных землях. На зиму в спячку не впадает.
Питается в основном растительными кормами: семенами, реже листьями злаков, солянок, лапчаток и других растений. Из животных кормов - жуками, саранчовыми и муравьями.
Норы имеют 4-6 входных отверстий, состоят из вертикальных ходов, гнездовой камеры и слепых отнорков. Период размножения зверьков длится с марта по сентябрь. Самки приносят за сезон 3-4 помета по 3-12 детенышей в каждом, которые начинают размножаться уже на первом году жизни.
Джунгарские хомячки хорошо приручаются и долго живут в домашних условиях. Содержат их в клетке размерами бОхЗОхЗО см, с поддоном, на который насыпают слой песка или опилок толщиной около 3 см. Практика показывает, что даже в меньших по размерах клеткам эти зверьки чувствуют себя хорошо и активно размножаются. Они намного подвижнее золотистых хомячков, иногда сильно кусаются. В период выращивания молодняка некоторые самки могут быть даже агрессивными и нападать на протянутую к гнезду руку. Молодые особи, рожденные и воспитанные в зооуголке, более дружелюбны.
Содержание, уход и кормление джунгарского хомячка практически должны быть такими же, как и золотистого, и хомячка Роборовского, с той лишь разницей, что ему надо чаще давать животную пищу: мучных червей, насекомых, вареное яйцо, нежирное мясо.
Для размножения держат зверьков парами, приучая их друг к другу с молодого возраста. При спаривании взрослых особей необходимо соблюдать те же меры предосторожности, что и в случае с золотистыми хомячками. Пересаживать хомячков из одной клетки в другую рекомендуется с помощью маленькой трубки или ящика: как можно ближе их подносят к зверьку и, как только он заберется внутрь, закрывают и без особых проблем выпускают из убежища в другое помещение. Так отлавливают и других мелких животных, тем самым лишний раз не травмируя их психику, что неизбежно, когда ловят рукой в перчатке.
Джунгарские хомячки достигают половой зрелости к двум месяцам. Беременность самки длится 16-20 дней. У детенышей на пятый после рождения день появляется шерсть, на десятый день она уже бывает хорошо развита.
Глаза открываются к концу второй недели. Половая зрелость наступает на 18-23 день, но покрывать молодых самок следует не ранее трехмесячного возраста.