Мышь-малютка

Мышь-малютка. Самая маленькая среди грызунов и на втором месте вообще среди млекопитающих (меньше ее только землеройка - карликовая бурозубка). Это удивительно изящное и симпатичное существо, окраска меха у нее намного ярче, чем у домовой мыши. Спинка буровато-охристая или яркожелтовато-охристая. Брюшко белое. Морда у мышималютки тупая, уши небольшие.
В России она населяет леса, лесостепи и степи европейской части, юг Сибири и Дальнего Востока. Живет на открытых местах с высокой и густой травой вблизи воды. Встречается также на полях. Питается семенами травянистыхрастений, деревьев и кустарников. Гнезда плетет шарообразной формы величиной с крупное яблоко из расщепленных сухих травинок с 1-2 малозаметными входными отверстиями, помещает их на высоких травянистых растениях на высоте 20-50 см. В течение года самка приносит 2-3 помета, в выводке в среднем бывает 7-8 детенышей. Беременность длится 23-26, по некоторым данным 21 день. Через полтора месяца после рождения молодые зверьки становятся половозрелыми и приступают к размножению.
Мыши-малютки миролюбивые и спокойные, легко приручаются, живут в неволе до 2-3 лет.
Держат их в металлических клетках с ячеей не более 5 мм. Сетки с более крупной ячеей непригодны, так как зверьки легко через нее проникают наружу и поймать их бывает сложно. При чистке клетки также нужно следить, чтобы зверьки не убежали через отверстие для поддона. Мыши-малютки нуждаются в просторных помещениях, поэтому клетка должна иметь следующие размеры: 80 х 80-100 х 30-40 см. Необходимо, чтобы клетка была засажена высокими травянистыми растениями - в них мыши-малютки будут устраивать свои уютные гнездышки. Для этого более всего подходят стебли пшеницы, ржи, ячменя или овса. Их выращивают в специальных ящиках с землей и ставят в клетку. На другой части жилища насыпают слой песка или торфа, на который укладывают мох, хорошо впитывающий влагу, а в один из углов кладут немного сена для наземного убежища. Вместо длинных стеблей злаков для устройства гнезд можно использовать тонкие ветки кустарников, которые втыкаются в землю, помещенную в небольшие горшки.
Несколько проблематичным является кормление мышей-малюток. Дело в том, что этим зверькам кроме зерновой смеси обязательно требуется животная пища - мучные черви, кузнечики, сырой нежирный мясной фарш и - ежедневно - свежая зелень и чистая вода.
В противоположность многим мелким млекопитающим мыши-малютки никогда не бывают ручными, но не кусаются. После того как отловленных зверьков посадят в клетку, они сидят в куче сена друг на друге, сохраняя так тепло, а как только построят гнездо, находятся в нем весь день. Содержать их нужно при комнатной температуре и давать возможность греться на солнце, так как мыши-малютки теплолюбивые животные.
Только что народившихся мышат нельзя беспокоить часто, взрослые особи не любят этого и могут погубить свое потомство. В период выкармливания детенышей чистка клетки должна ограничиваться лишь сменой кормушек и поилок.
За десять дней до родов самка устраивает выводковое гнездо. Мышата рождаются весом примерно в 1 г, голые и слепые. Мать их обогревает и кормит молоком. На 8-9 день глаза у малышей открываются, а еще через неделю они начинают вылазить из гнезда и пробовать твердую пищу; в возрасте 20 дней становятся самостоятельными и их нужно отсадить, так как самка к этому времени готовится к следующим родам и не потерпит в пределах гнезда своих уже взрослых детенышей. Молодняк становится половозрелым в возрасте 4-5 недель. Самец постоянно должен содержаться в одной клетке с самкой.