Любителям кошек

Для кошки вполне можно создать в квартире все необходимые условия ее нормального существования. Даже площади небольшой комнаты достаточно для прогулок и полноценного отдыха; туалетом ей может служить установленная в определенном месте ванночка, а солнечные ванны она будет принимать сидя на подоконнике. Поэтому кошку вполне можно не выпускать на улицу, тем самым обезопасив ее от всевозможных заразных заболеваний и насекомых-паразитов: блох, клещей и др. Многие любители кошек, особенно владельцы ценных пород, так и поступают. Они застрахованы в этом случае от пропажи любимца и лишний раз не подвергают опасности как свое, так и его здоровье.
Кошка или кот редко издают неприятные для восприятия человека звуки. Мяуканьем они могут досаждать лишь будучи голодными или в период охоты к противоположному полу. В этих случаях необходимо вовремя кормить животное и проводить спаривание. Если же вы хотите полностью оградить себя от проблем, связанных с физиологическими потребностями кошки (кота), в этом случае показаны соответствующие операции, которые выполняются только в условиях ветлечебниц.
Кошка - очень чистоплотное животное. Она постоянно умывается, вылизывая свою шерсть языком. Однако стремление ухаживать за телом надо воспитывать и всячески поддерживать в животном. Посмотрите, как кошка идет по земле после дождя: она обходит лужи и осторожно ставит лапки. Собака же, наоборот, бежит, не разбирая, по лужам, пачкает грязью свои лапы и в таком виде приходит в дом.
Кошка - единственное домашнее животное, у которого фактически отсутствует запах, что очень существенно. Уход за ней не требует много времени, а питание - больших затрат.