Кошки из королевства Сиам

СИАМСКАЯ КОШКА, СИЛ-ПОЙНТ

Сиамские кошки отличаются изяществом и гибкостью сложения, удлиненностью линий. Они среднего размера, корпус длинный; задние ноги несколько длиннее передних. Голова также длинная, хороших пропорций, великолепные прямые линии образуют переход к нежной мордочке. Уши большие, прямо поставленные, широкие у основания, расставлены широко. Крепкий подбородок, нос длинный. Шея длинная, нежная. Лапы маленькие, овальные.
Хвост длинный, прямой, сужающийся к кончику (небольшой узелок на конце хвоста нежелателен, но допустим). Как видите, слово "длинный" характеризует почти все части тела сиамской кошки. Пропорциональность сложения также очень важна для общего впечатления. Глаза миндалевидные, широко поставлены (по отношению к носу поставлены косо); не должно быть тенденции к косоглазию. Форма и постав глаз общие у всех сиамских кошек.
Шерсть короткая, нежная, блестящая, плотно прилегающая.
Все сиамские кошки - акромеланисты: рождаются они светлыми; только позднее темнеют морда, уши, ноги, хвост. Окрас корпуса у сил-пойнт кремовый, темнеющий к спине до светлокоричневого. "Маска", уши, ноги, хвост глубокого черно-коричневого цвета. Полная "маска" на морде соединяется с ушами полосками (этого нет у молодых). Глаза яркие, светящиеся, глубокого голубого цвета. Недостатки: белые лапы, зеленоватый оттенок глаз.

СИАМСКАЯ КОШКА, БЛЮ-ПОЙНТ

Снежно-белый цвет корпуса на спине переходит в голубой, того же тона, что отметины, но светлее. Отметины расположены, как у предыдущей породы, но однотонно голубые. Уши не должны быть темнее, чем другие отметины. Глаза яркого, живого, светящегося голубого цвета.

СИАМСКАЯ КОШКА, ШОКОЛАД -ПОЙНТ

Корпус цвета слоновой кости; если с оттенком, то оттенок должен быть того же цвета, что и отметины. Последние цвета кофе с молоком, однотонные. Цвет глаз - как у предыдущей породы.

Абиссинская кошка

Окраска меха у особей этой породы очень схожа с окраской дикого кролика. Волосяной покров мягкий, шелковистый, короткий, с блестящим оттенком. Элегантное строение тела, слегка раскосые глаза, крупные уши отличают ее от других пород этой группы. Двойная или тройная окраска остевого волосяного покрова (краснокоричневая с добавлением черного или коричневого оттенков) предпочтительнее, чем однотонный окрас каждого волоска. Кроме продольной темной линии вдоль хребта, на фоне основной окраски полосы и кольца не допустимы. Цвет брюшка и внутренних частей конечностей у абиссинской кошки должен соответствовать основной окраске. Глаза у особей этой породы крупные, светящиеся, выразительные, янтарного или зеленого цвета. Подушечки лап черные.
Абиссинские кошки, как правило, наделены уравновешенным, уживчивым характером, они быстро поддаются дрессировке, но при этом более свободолюбивые, чем кошки других пород, и не любят долго находиться в помещении.

Белые гладкошерстные кошки

Кошки этой породы окрашены также, как и длинношерстные: волосяной покров белый, без цветных пятен, отметин.
Шерсть короткая, плотно прилегающая к телу и блестящая. Глаза голубые.