Уход за кошками

В городской квартире содержать кошку проще, чем собаку. Ей вполне бывает достаточно той площади, на которой живет ее хозяин. Туалет для кошки обычно устраивают в ящике с сухим песком или приучают ее ходить в унитаз. Грязный песок необходимо своевременно менять, тогда в квартире не будет неприятного запаха. Кошки привыкают к чистоплотности и затем приучают к ней свое потомство. Вместо песка можно использовать опилки или мелкие листки бумаги.
Ящики для кошачьего туалета должны быть изготовлены из металла или пластмассы. Подходят для этой цели кюветы, применяемые в фотографии. Их удобно мыть, и они быстро высыхают. Кюветы продаются самых разных размеров, выбирают такой, чтобы кошка могла в нем поместиться и свободно грести лапами. Борта у кювета должны быть достаточно высокими, чтобы песок не высыпался. Деревянные или фанерные ящики впитывают мочу, плохо очищаются от нечистот и быстро приходят в негодность, к тому же сохраняют запахи, что очень не нравится кошкам, и тогда они сами устраивают туалет в другом месте.
Кошку, которая не гуляет на улице, можно купать лишь изредка. Ей достаточно "собственных" гигиенических процедур, выполняемых с помощью языка. Однако именно купание в теплой воде с мылом с одновременным вычесыванием гребешком помогает избавиться от паразитов - блох и клещей. Применять мыло нужно осторожно, чтобы оно не попало в глаза и уши, а уровень воды во время купания был не выше брюха. После этого кошку нужно как следует ополоснуть чистой водой, чтобы мыльная пена не осталась на коже и не раздражала ее. Затем животное заворачивают в чистую тряпку, хорошо вытирают и помещают для просушки возле источника тепла. Когда шерсть полностью высохнет, гребень завершит туалет.

Кормление кошек

Кошка обыкновенно питается тем же, что ест и человек. Но при этом в ее рационе мясо должно составлять не менее 1/4 части от всего количества пищи. В период роста кошка, как и другие животные, должна питаться чаще и разнообразнее. Так, по некоторым данным, молодые особи затрачивают 180 калорий на 1 кг веса тела, а взрослые - всего лишь 80.
Котят с третьей недели после рождения начинают подкармливать из бутылки с соской козьим или коровьим молоком, разбавленным на 2/5 водой и слегка подслащенным. С каждой последующей неделей молоко разбавляют все меньше. С шестинедельного возраста котята начинают поедать и твердую пищу, с этого момента молоко не разбавляют и дают его в меньшем количестве. При самке котят оставляют до восьминедельного возраста и, когда они хорошо окрепнут, отнимают от нее. Теперь котятам дают приготовленные на молоке каши, например овсяную, рисовую, скобленное или мелко изрубленное говяжье мясо. Кормить котят вначале нужно 4-5, впоследствии - 2-3 раза в день.
Взрослым кошкам достаточно давать корм 2 раза, беременным или кормящим самкам - 3-4 раза в день. Для кормления взрослых кошек может быть использовано любое, при этом лучше отварное, а не сырое, мясо, в том числе и мелких млекопитающих. Животную пищу необходимо разнообразить растительной, так как кошки, питающиеся только животными кормами, теряют красоту шерсти и заболевают. Они очень склонны к обжорству, поэтому их рацион должен быть не только разнообразным, но и нормированным. В противном случае кошкам грозит ожирение, у них нарушается обмен веществ, появляются вялость, одышка.