Любитель кусать - пинчер

Кто такие пинчеры?

Название "пинчер" происходит от английского глагола to pinch - ущипнуть прищемить. Пинчеры быстро схватывают жертву зубами и неохотно отпускают ее.
Эта "здоровая подозрительность" по отношению к посторонним вовсе не является недостатком. Даже самый маленький из пинчеров - олений - дерзок и смел, а обезьяний пинчер - просто дьяволенок. Несмотря на небольшой размер, они не колеблясь хватают за штанину непрошеного гостя, но не станут гоняться за каждой кошкой или кроликом. Надо сказать, что охотничий инстинкт у пинчеров выражен слабо. Впрочем, нет правила без исключения, потому их и прозвали еще крысоловами. Ловкие охотники на мышей и крыс, они раньше уничтожали этих грызунов в хлевах, конюшнях и кладовых.
Их называли еще пустолайками , потому что , как и шпицы, они громким лаем предупреждали о появлении постороннего.
Когда в конце прошлого века в Германии начали оформлять эту породу, то в отношении разновидностей, окраса и типа шерсти этих собак существовала страшная неразбериха. В ту пору часто говорили: "Всех, кто не поддается определению, считать пинчерами!"

Сегодня немецкий (стандартный) пинчер встречается редко. Карликовый пинчер представлен в основном популярной сейчас разновидностью рыжеватого окраса. Это так называемый олений пинчер. У него забавная семенящая походка, и потому кажется, что он всегда мерзнет. Одно из достоинств карликового пинчера заключается в том, что его легко и удобно содержать. Эту собаку нетрудно взять с собой, а не пристраивать куда-то на время отпуска.