Для добермана-пинчера нужна твердая рука хозяина

Как появился доберман-пинчер?

В конце 60-х годов прошлого века в германском городке Апольда служил в конторе по отлову бродячих животных некий Людвиг Доберманн. Он-то и начал скрещивать пинчеров, веймарских легавых и пойнтеров и заложил основу навои породы, которую в его честь позднее назвали доберман-пинчером. Какие еще собачьи породы стали причастны к возникновению этих доберманов, сказать трудно, так как предприимчивый "селекционер", получив должность собаколова и сборщика налога на собак, расширил свою деятельность: самых резвых из тех псов, которых он отлавливал на улицах Апольды и покупал на местном рынке, Л. Доберманн использовал для выведения новой породы.
Так на протяжении десятилетий из этих сомнительных помесей сформировалась в германском городке Апольда прекрасная и устойчиво передающая потомкам свой характер и экстерьер сильная служебная собака, которая и ныне высоко ценится во всем мире. Сегодня ее причисляют к самым быстрым, элегантным и способным. Доберман-пинчер, обладающий чутким обонянием, тончайшей нервной организацией и рекордной прыгучестью, - гордость основанного в 1921 г. "Клуба пинчеров и шнауцеров".
Правда, еще и сегодня можно услышать, что пинчер, мол, "себе на уме".
Но сказать такое способен лишь тот, кто ничего не понимает в собаках.
Конечно, доберман собака не для каждого. Но тому, кого доберман изберет своим хозяином, он подчиняется с полуслова и бесконечно ему предан. Да, доберман требует "твердой руки", своенравен, умеет пользоваться настроением хозяина. Знатоки говорят о нем: "собака с характером", "собака одного хозяина".
В России доберман появился в 1902 г. и быстро завоевал популярность у любителей служебных собак. К концу 60-х гг. в Москве, численность собак этой породы достигла полутора тысяч.