Боксер, но не на ринге

Почему боксер считается служебной собакой?

В 1895г. на выставке в Мюнхене впервые были показаны 4 собаки - прообразы современного боксера, через год их было уже 50. В 1897 г. в племенной книге в Германии был зарегистрирован первый помет породы боксер.
Первые боксеры сильно отличались от собак, которых мы теперь знаем. Их непривычный вид развеселил зрителей и суден: курносая морщинистая морда, "бульдожий" прикус с выступающей нижней челюстью противоречили привычному представлению о собачьей элегантности, и негативное отношение к боксеру пришлось изживать десятилетиями. За это время любители-собаководы узнали, что боксер дружелюбен и общителен, внимателен и осторожен; он никогда не обидит ребенка, не бросится на щенка. К тому же боксер-очень надежный сторож и защитник. Теперь его причисляют к официально признанным служебным собакам, к которым относятся доберман и ризеншнауцер, а также ротвейлер, немецкая овчарка и эрдельтерьер, о которых речь впереди.
Служебная собака нисколько не кровожадна, не бросается без команды хозяина рвать "врага". Ей свойственно строгое послушание, она облаивает и хватает "чужого" только по команде и по команде же сразу отпускает.
Служебная собака неподкупна- ее ничем не соблазнишь. Такое поведение результат длительной работы опытного дрессировщика.
Боксер очень сметлив и обладает отличными данными. Впрочем, даже его легко испортить, если обращаться с ним бездушно и слишком строго.