Светлые пастушеские собаки

Почему у пастушьих собак обычно светлая шерсть?

Еще в древности пастухи предпочитали выбирать для охраны своих стад больших белых собак, мощных и отважных, способных помериться силами с хищниками. Благодаря светлому окрасу пастух и ночью мог легко отличить свою собаку от напавших на стадо волков или медведей.
Пастушьи собаки именно такого типа и экстерьера на протяжении веков появились в разных скотоводческих регионах, например на Пиренейском полуострове, на Балканах, в Польских и Словацких Татрах. Особую известность приобрел один из восьми представителей венгерских пастушьих собак - кувас. Происхождение названия этой породы точно не выяснено, возможно, оно заимствовано из турецкого языка.
Кувасы надежно охраняли и двор хозяина, и его стадо, однако они были не только сторожами и помощниками кочевников-скотоводов. Несмотря на то что светлая шерсть издали выдавала их присутствие и как бы предупреждала дичь, кувасы участвовали и в охоте на оленей и кабанов.
Позднее богатые землевладельцы держали в домах несколько кувасов. Хозяева, вымыв руки после обильной трапезы, имели обыкновение вытирать их о шерсть собак, которые крутились возле стола, пробавляясь остатками пиршества.
Самая крупная из венгерских пастушьих собак - комондор. Он веками охранял стада и имущество хозяина. Его косматая, свалявшаяся жгутами, длинная белая шерсть, которую невозможно расчесать, на ощупь похожа на фетр или войлок. Она защищает командора как от зубов хищников, так и от скверной погоды. Привычка охранять и самостоятельно принимать решения стала у этой породы врожденной .
Для командора естественно охранять все, что бы ему ни поручили,-овец, коров, кур, кошек, собак, детей...