Охотничьи собаки

Как ведут себя на охоте легавые и ретриверы?

Совсем иначе берут след и находят дичь легавые. Они не бегут по следу, опустив морду к земле, как кровяные, а улавливают запах верхним чутьем, подняв морду и раздувая ноздри. Почуяв дичь, легавые делают стойку, приподняв переднюю лапу и задрав хвост. Глаза устремлены на добычу. Легавая как бы предупреждает охотника - приготовься стрелять! И по команде вспугивает дичь. Поэтому английские собаководы и назвали лучшего представителя этих легавых пойнтером (по-английски to point указы вать, нап равлять) .
В Германии из легавых наиболее известны дратхаар (жесткошерстный), курцхаар (короткошерстный) и лангхаар (длинношерстный). Дратхаар по кличке Крамбамбули, один из героев известного на Западе фильма, стал даже символом верной и преданной охотничьей собаки.
К самым известным и широко распространенным легавым относятся и сеттеры, тоже выведенные в Англии. Почуяв дичь, они "подбираются", садятся и, подняв переднюю лапу, ловят запах. Эта поза (по-английски to set сидеть) и дала название породе.
И наконец, среди охотничьих собак есть еще и такие, которые не только находят подстреленную дичь, но и приносят ее хозяину и кладут у ног. Такое поведение, казалось бы, противоречит самой природе хищника! Это ретриверы. Название породы происходит от английского глагола to retrieve находить , nриносить . Ретривер может отыскать добычу где угодно - в воде, зарослях камыша, в густом кустарнике или на лугу, заросшем высокой травой. Сегодня в мире существует пять видов ретриверов, четыре выведены в Англии, один - в Америке. Самый красивый - золотой ретривер. Лабрадоры-ретриверы появились в России лишь в 70-х гг., хотя эта порода была признана в Англии в 1903 г. Лабрадоры добры, надежны, неутомимы. Они ищут и приносят дичь на суше и в воде, спасают утопающих и попавших в беду после землетрясения в Армении работали и лабрадоры. Эти собаки находят наркотики, мины, взрывчатку.
Охотник ли коккер-спаниель?

 

Лишь немногие горожане знают, что коккер-спаниель вовсе не декоративная, а прекрасная охотничья собака, которую можно использовать по-разному. Она умеет идти по следу, работать на воде, приносить добычу. С точки зрения охотника, коккер-спаниель, как и немецкая жесткошерстная легавая - дратхаар, - собака на все случаи жизни. В прошлом веке коккер-спаниеля использовали на охоте на вальдшнепов. Тогдато к названию "спаниель" (по-кельтски span- кролик) прибавилось и слово коккер (от английского woodcock - лесной петух, то есть вальдшнеп).
Почему такса называется таксой?

Такса-порода, выведенная в Германии, и название ее пришло из немецкого языка: Dachhund, Dacket - производные от слова Dachs (барсук). Таким об разом, в самом названии породы "заложена профессия" таксы: это охотничья собака на барсуков, лис и других парных зверей. Постепенно такса превратилась в домашнего пса, променяв ветер, сырость и грязь подземных нор на уютный диван в теплом доме.
Для кинолога такса - бесспорная правнучка гладкошерстного немецкого бракка, низкорослой гончей с короткими сильными ногами, крепким костяком и мощной грудной клеткой. Однако анатомическим строением такса напоминает и других гончих. От бракка она унаследовала склонность к охоте и упорному преследованию добычи.
Малый рост такса компенсирует заливистым, далеко слышным лаем. Основное ее достоинство-умение работать под землей: короткими мощными лапами такса разрывает вход, пробирается в узкие норы и способна вытащить оттуда лису или барсука.
Даже привыкнув к жизни в городе, привязавшись к семье хозяина, такса стремится сохранить самостоятельность. Она не только своенравна, но и достаточно хитра, чтобы использовать любую "слабость" хозяина. И он редко способен устоять перед ее преданным взглядом. Гладкошерстных такс, хотя именно они воплощают исходные признаки породы и наименее обременительны для домашнего содержания, сегодня в Германии можно встретить реже, чем представителей других ее разновидностей. В России наоборот-гладкошерстная такса самая популярная.
Жесткошерстная - сильнейшая из такс, отчаянная в преследовании добычи, упорная и сообразительная, поэтому охотники отдают ей предпочтение.
Она решительна, когда надо схватить добычу и вытащить ее из норы, не боится даже дикого кабана! Конечно, кабан не принимает эту мелюзгу всерьез, но таксе, во всяком случае, удается поднять его с лежки и поставить под выстрел.
Длинношерстная такса с мягкой, блестящей, волнистой рыжей или черной шерстью пользуется наибольшей благосклонностью горожан, хотя, шествуя по улице, она чуть ли не волочит брюхо по асфальту.
Популярны и еще две разновидности таксы - карликовая и кроличья.
Что за собаки - гончие?

Гончие-истинные охотники. Они не травят дичь, как борзые, а преследуют ее, может, несколько медленнее, но с большим упорством. С оглушительным лаем, уткнув нос в след, они готовы преследовать добычу многие километры, пока, измотав, не настигнут ее. Большим спросом пользуется русская гончая-одна из самых древних охотничьих пород. Очень близка к ней русская пегая гончая.
Псовая охота возникла во Франции и получила название от французского выражения par force (через силу). Кроме Франции, парфорсная охота до сих пор имеет своих приверженцев в Англии и Ирландии. Первым российским государственным охотничьим хозяйством была Императорская охота (1740), располагавша.яся сначала в Петербурге, а с 1856г.-в Гатчине. Описание охоты с гончими и борзыми можно найти в художественных произведениях, например у Льва Толстого или в книгах Л. П. Сабанеева. В Германии по требованию защитников животных такая охота запрещена в 1935 г.
Для охоты на зайцев до недавнего времени, хотя и не так часто, как прежде, использовали английского бигля. Но за ним нужно внимательно приглядывать, так как бигль в душе бродяга и любит надолго удирать "по личным делам". К бродяжничеству склонна и другая гончая - бассет (по-французски bas - низкий: у бассета, так же как у такс, короткие лапы).
Во всех европейских странах появлялись свои породы и разновидности гончих. В Англии кроме бигля-фоксхаунд и харрьер, в Испании и Португалии-полейсо, в Швейцарии-называемые именами разных кантонов свои низкорослые гончие, в Австрии-тирольский бракк, в Голландии-каменный бракк, в Германии - немецкий бракк.
Почему далматина называли "каретной собакой"?

Особое пристрастие к преследованию добычи свойственно и далматину.
Эту породу вывели в хорватской Далмации. В Италии уже в средние века далматинов использовали в качестве охотничьих собак. В наше время охотники их не очень-то жалуют, называют "лесными фонариками": белый с черными или коричневыми пятнами далматин виден издали, и любая дичь успевает скрыться. Но в городе с оживленным уличным движением то, что далматин хорошо виден издалека, оказывается его достоинством - в некоторых странах далматина используют как поводыря слепых.
В те поры, когда ездили в каретах, неутомимые далматины сопровождали экипаж хозяина на очень большие расстояния, не отставая. А сейчас они охотно сами ездят в автомобилях.
В Нью-Йорке далматин стал своеобразным талисманом пожарников, а на аренах цирков и варьете эти собаки демонстрируют чудеса дрессировки.
Далматины очень способные и отлично поддаются обучению.
Они любят детей и не одобряют лентяев, им необходимо много и быстро бегать.
Кто входит в семью терьеров?

Из всех собачьих породных семейств терьеры, пожалуй, одно их самых многочисленных. Представители его сильно разнятся по внешнему виду, склонностам и размерам: от самого большогоэрдельтерьера и самого сильного бультерьера до средних-фокстерьеров, бордер-терьеров, скотч-терьеров, селиган -терьеров , скай-терьеров, ирландских, шотландских, лейклендских терьеров, бостон-терьеров, бедлингтонтерьеров, отчаянных шалунов уэст-хайленд-уайт-терьеров - и самых миниатюрных - йоркшир-терьеров.
Большинство из них - живые, игривые собаки веселого нрава, подчас большие проказники, за исключением разве что рассудительного и спокойного, а потому и используемого в качестве служебной собаки эрделя. Другие терьеры-удалые и часто драчливые. Недаром ирландцы называют своего национального терьера - ирландского-дьяволенком. А скотч-терьер, которого из-за черного окраса шутливо именуют "денди", частенько задирает куда более крупных собак. Черный терьер, которого за рубежом называют "русский терьер", унаследовал лучшие качества предков: веселый нрав и острые зубы - от эрделя; пытливый ум и отвагу - от ризеншнауцера; мужество - от ротвейлера; богатырскую силу и рост - от ньюфаундленда.
Первоначально почти все терьеры были охотничьими, но теперь лишь немногие из них оправдывают свое родовое имя "терьер" (от латинского tera земля) охотник, работающий под землей и выгоняющий из нор лис и барсуков. Поначалу все они были небольшими и помечались в рюкзаке. Однако со временем терьеров заменили таксы.