Пудель, почти по Куприну

Как пудель получил свое название?

Лохматые, похожие на пуделей собаки были известны уже в средние века.
Они произошли от скрещивания косматой пастушьей собаки с охотничьей собакой по водоплавающей дичи. В те времена эти не слишком элегантные псы отдаленно напоминали теперешних пуделей. Но от обоих прародителей они унаследовали отличные качества: легко обучались, были смелыми и упорными, как их пастушьи предки, и любили плавать. Само название породы связано с любовью этих собак к воде: на древненемецком языке слово pfudel означало - болото, лужа. Пудели приобрели известность и как исполнители сложных трюков, что привело многих из них на цирковые арены.
Уже много лет пудели популярны и как декоративные собаки. Они послушны и преданны, обладают веселым, жизнерадостным нравом, элегантны и забавны. Пудели бывают самые разные: большие, их еще называют королевскими, средние, малые и совсем крохотные, карликовые - той-пудели (от английского слова toу - игрушка), чей рост не должен превышать в холке 28 см. Все эти разновидности бывают белыми, черными, коричневыми, серебристыми и абрикосовыми.
Русская разновидность породы известна со времен Ивана IV. Россия-родина большого (королевского) пуделя серебристого окраса. Знаменитый Флоризель Принц Грез - чистейших российских кровей. Его потомки и сегодня с успехом участвуют в международных выставках.