С какого времени люди держат декоративных собак?

Уже 2 тысячи лет тому назад в Риме увлекались изящными белыми собачками величиной с белку. Их называли мелитскими: считалось,что их родина остров Мелита (ныне-Мнет) в Адриатическом море у берегов Далмации. Сохранилась греческая ваза с надписью "Мелита", созданная еще в Хв. до н.

э., на которой изображена длинношерстная коротконогая собачка.
Этих собачек украшали инкрустированные кораллами золотые ошейники, их баловали изысканными лакомствами, а в холодную погоду рабыни носили их за хозяйками, завернув в платок. Вероятнее всего, они попали в Рим из Греции вместе со многими другими предметами роскоши и стали изысканными игрушками знатных дам. Римский историк и писатель Плиний Старший (24-79) рекомендовал их как верное средство от болей в желудке, и дамы охотно брали мелитских собачек в постель.
С распадом Римской империи для мелитских собачек настали трудные времена, но они все же не исчезли. Однако с названием этой породы произошла некоторая путаницам римляне называли Мелитой и остров Мальту, и с течением времени мелитских собачек стали именовать мальтийскими. Испанские моряки, которые плавали не только по Средиземному морю, но выходили и в океан, завезли несколько этих собачек в дальние страны. Так они попали на Гавайи и Филиппинские острова, став родоначальницами гавайских и манильских болонок. Близкой родственницей мальтийских собачек является и хорошо нам знакомая болонка, названная по имени итальянского города Болонья.
Сегодня мальтийские собачки и болонки широко распространились по всем странам. Миловидные, миниатюрные, с шелковистой шерстью, привязчивые, они по-прежнемупривлекают сердца дам . В свое время в Англии были очень модны спаниели. Их называли comforter (забава ) или toys ( игрушки ) .
Светские дамы высоко ценили их не только за экстерьер, но и за живой, ласковый нрав. Хотя еще Генрих VIII") (1491-1547) увлекался спаниелями, они завоевали широкую популярность лишь при Карле 11 (16301685). Они не только обитали в королевских покоях, но и присутствовали на государственных приемах! Карл не расставался с ними ни днем, ни ночью. От имени этого короля-Карл (Чарлз) произошло и название породы - кингчарлз-спаниель черно- подпалого окраса - и ее разновидности - кавалеркинг-чарлз-спаниель. Хотя для карликовой породы этот кавалер несколько великоват, он зато очень ласков и доброжелателен. У этой породы спаниелей допускаются четыре окраса: черный с яркими рыжими подпалинами на щеках, под глазами, на внутренней поверхности ушей, на груди, на лапах и на нижней части хвоста; трехцветный (tricolor) - на перламутровом фоне черные пятна и рыжие отметины на щеках, под глазами, на ушах, лапах и под хвостом; бленхеймы (blenheim)-с яркими золотисто-рыжими пятнами на жемчужнобелой шерсти, с белым ромбом между ушами; rubi - яркого, насыщенного золотисто-рыжего цвета. Предки всех этих разновидностей восходят к староанглийским легавым, которых скрещивали с короткомордыми собаками типа пекинесов.
Карликовые спаниели в свою очередь стали родоначальниками папийона французской декоративной собаки-бабочки. Ее большие уши напоминают раскрытые крылья мотылька.