Лемуры, но не римские духи предков.

Полуобезьяны, или лемуры. Для содержания в домашнем зооуголке из отряда приматов лучше всего подходят полуобезьяны, или лемуры. Они более спокойны, не агрессивны, не проказничают, поэтому не приносят тех неприятностей, которых всегда можно ожидать от мартышек, макак, павианов и других обезьян более высокого ранга. Не менее важно и то, что лемуры легче акклиматизируются в новых условиях, чем другие обезьяны, и, как правило, не кусаются.
Для лемуров вполне пригодны не только металлические клетки, но и комбинированные, и изготовленные из крепкого дерева. Кормушки должны быть не металлическими, как для других обезьян, а фаянсовыми, стеклянными или пластмассовыми - они более гигиеничны, их удобнее чистить и мыть.
Лемуры должны получать не только растительную, но и животную пищу. Их можно кормить хлебом, намоченным в молоке, молочной рисовой или пшенной кашей, фруктами, овощами, крутосваренными яйцами и мучными червями.
Лемуры аккуратны и очень осторожны, но со временем они привыкают к хозяину и берут пищу из его рук. Исключение составляют особи, пойманные уже в зрелом возрасте, поэтому для зооуголка лучше приобретать молодыхживотных. Они, конечно, сильно уступают обезьянам в понятливости и "уме", но подкупают своей привязанностью и поведением, не свойственным другим обезьянам. Чтобы получить потомство, лемуров лучше всего держать в клетках парами. Если в клетке обитает небольшая стайка лемуров, то они обычно живут дружно и часто сидят, тесно прижавшись друг к другу. Вылавливать их в клетке лучше не руками, а сачком, так как лемуры очень пугливые и с испуга, даже ручные особи, могут укусить.
Лемуры нередко приносят потомство в неволе. Самка рожает детеныша, который сразу же после появления на свет прицепляется к ее брюху, скрываясь в густой шерсти. Беременность самки мало заметна, но при первых же признаках ее надо отделить в другое помещение. Пересаживать беременную самку нужно очень осторожно, чтобы ей не навредить. Лучше всего в неволе выживают детеныши, которые родились в мае-июне.