Уход за животными

Уход за зверьками

Млекопитающие, как птицы и все другие животные, подвержены стрессу.
Он возникает в результате изменяющихся внешних условий.
Резкая смена распорядка дня, переход от одного рациона к другому, длительное отсутствие воды, контроль человеком гнезд, когда там находятся детеныши, яркая вспышка света в темноте и другие внезапные воздействия вызывают стрессовое напряжение. Этому же способствует неудовлетворительный микроклимат в помещении, где содержатся животные. Отсутствие достаточной вентиляции приводит к накоплению в воздухе аммиака, сероводорода, углекислого газа и пыли. Вызванный этой причиной стресс может закончиться параличом дыхания и смертью животного.
Чтобы избежать или ослабить влияние стресса на зверьков, при работе с ними нужно предпринимать некоторые меры предосторожности. В частности, ухаживая за млекопитающими или находясь возле их клеток, не следует делать резких движений, громко разговаривать или кричать на них. Зверьки хорошо понимают интонации человеческого голоса и ведут себя спокойно, если человек обращается с ними ласково. При осмотре зверька нужно взять его в левую руку, а правой погладить по спинке, разговаривая при этом с ним тихим голосом. При пересадке в другую клетку лучше пользоваться пластмассовой трубкой, загоняя в нее зверька движением руки.
При раздаче корма, воды и чистке клетки с дикими зверьками нужно соблюдать осторожность, так как они могут вцепиться в руку, необходимо пользоваться выдвижными кормушками, поддоном. Переставляя клетку, меняя оборудование, вынимая поддон из клетки с пугливыми зверьками, нужно предварительно накрыть ее куском ткани (так животные будут меньше бояться).
Переносить клетку нужно, взяв ее одной рукой за крючок на верхней решетке или фанерном потолке, а другой - снизу, нельзя обхватывать клетку руками, так зверек сильнее напугается и может схватить вас за палец.
При пересадке дикого зверька из одной клетки в другую ни в коем случае не следует брать его в руки, лучше подставить дверцы друг к другу вплотную, чтобы зверек перешел в новое помещение сам. При этом клетку, в которую хотят перевести зверька, предварительно нужно накрыть темным покрывалом. При отлове зверьков в вольере можно использовать сачок или клетки-самоловы.
Некоторые любители периодически выпускают зверьков на прогулку по комнате, другие вообще не закрывают дверцу клетки, и ручной зверек сам заходит в нее, когда проголодается, или его сажает обратно человек. Такое содержание благотворно влияет на здоровье животного, но небезопасно для мелких видов млекопитающих. Соня, джунгарский хомячок или бурундук, выпущенные из клетки, могут забраться в такое место, где потом их будет трудно найти или вызволить оттуда, и в результате зверек погибнет. Ручных сурков, хорьков можно выпускать на короткое время в комнату, но при этом следует внимательно следить, чтобы зверька не защемили нечаянно дверью, а чтобы он не выскочил на улицу, на форточный проем нужно предварительно набить металлическую сетку, вход на балкон закрыть.