Нимфа, она же карелла

В клетках часто содержат небольшого, величиной с крупного дрозда, хохлатого попугая - нимфу, или кареллу (Nimphicus hollandicus). Этот попугай появился в зоомагазинах в 1960 г., а до этого времени его можно было увидеть лишь в некоторых зоопарках нашей страны.
Взрослый самец нимфы очень красив. Особенно хорош его подвижный желтый хохолок с оливковозелеными кончиками перьев. Передняя часть головы ярко-желтая, а на щеках имеется по яркому оранжево-красному пятну. Хвост черный с бархатным оттенком, клинообразной формы, два средних пера длиннее остальных на одну треть. Крылья длинные, с острыми концами, бархатно-черные, с белой полосой по нижнему краю. Клюв серовато-зеленого цвета, по форме похож на клюв какаду, но меньшей величины. Восковица серая, без перьев. Ноги серовато-бурые, короткие, с тонкими пальцами. Самка имеет грязновато-серую окраску, на нижней стороне с буроватым оттенком, пятна на щеках кирпичного цвета, менее яркие, чем у самца. На внутренних опахалах маховых и рулевых перьев расположены бледно-желтые овальные пятна, а по внешним краям наружных рулевых перьев с нижней стороны желтые полосы. Молодые птицы по окраске похожи на самок, и лишь в возрасте 10-12 месяцев наряд молодых самцов становится таким, как у взрослых птиц. Селекционерами выведены чисто-белые и желтые разновидности нимфы.
В неволе нимфа очень приятная комнатная птица. В одной вольере с нею могут находиться различные мелкие птицы (канарейки, ткачики и др.), которых она никогда не трогает. Поскольку нимфы хорошо переносят температуру, близкую к нулевой, их можно содержать в помещении, где нет отопительных приборов, например, в утепленном сарае с толстыми, засыпанными торфом или опилками стенами и плотно закрывающимися дверями. Кричат нимфы редко, лишь тогда, когда они чем-нибудь напуганы или возбуждены, голос у них неприятный. Парочка этих попугаев сидит на жердочке вместе, но они никогда не прижимаются тесно друг к другу, так как это делают волнистые попугайчики или неразлучники. Самец поет свою несложную песенку, состоящую из нескольких мелодичных и приятных звуков, а самка дремлет.
В вольере нимфы легко размножаются и заботливо выкармливают как своих птенцов, так и подкидышей, особенно птенцов розеллы. Если же их содержат в небольших садках, то они часто недокармливают птенцов, и те погибают от голода. Для разведения нимф используют гнездовой ящик, на дно которого насыпают сухие опилки. Самец подзывает самку к гнезду песней, та подходит и влезает внутрь гнезда, за ней следует самец. После этого самец, не позволяет самке надолго покидать гнездо, постоянно загоняя ее туда. В кладке нимфы бывает 4-5, иногда 8 яиц. Насиживание продолжается 21 день, птенцы покидают гнездо в возрасте 5-6 недель, но после вылета родители кормят их еще 2 недели.
Молодые нимфы при одиночном содержании быстро становятся ручными и могут научиться насвистывать короткие мелодии или перенимать голоса певчих птиц. Содержание и уход за нимфами такие же, как и за волнистыми попугайчиками.