Неразлучники.

Неразлучники

В зоомагазинах нередко продаются небольшие, величиной с воробья или снегиря, попугаи неразлучники. Их название указывает на то, что птицы одной пары отличаются особой привязанностью друг к другу и всегда находятся вместе. Однако широко распространенное мнение, будто при гибели одной из птиц погибает и другая, ошибочно.
Эти попугаи имеют короткий, сильно закрученный хвост, плотное, преимущественно яркое травянисто-зеленое оперение. Голова, горло, шея, надхвостье, а иногда и грудь у них окрашены в другие цвета. Клюв толстый, сильно загнутый, в зависимости от вида соломенно-желтый или яркокрасный.

Известны 6 видов неразлучников, которые распространены в Африке и на острове Мадагаскар.
Неволю птицы переносят легко, и популярность их среди любителей птиц возрастает с каждым годом. Содержат их в металлических садках парами или небольшой стайкой в вольере. Они очень сварливы и задиристы, поэтому содержать вместе с ними других птиц не рекомендуется. Известен случай, когда выскочивший из клетки неразлучник напал на крупного попугая и поплатился за это жизнью.
Разводить неразлучников лучше всего весной и осенью. В середине лета гнездовые ящики рекомендуется снимать, так как эмбрионы в яйцах сильно перегреваются и погибают. В конце ноября или в начале декабря, после вылета молодняка, гнездовой домик снимают и вешают его снова только следующей весной. Для устройства гнезда на дно клетки кладут свежие ветки ивы, тополя, фруктовых деревьев. В законченном виде гнездо имеет форму плотно сплетенного мешочка, входное отверстие у него направлено в сторону задней стенки гнездового ящика. Иногда самка откладывает яйца и насиживает птенцов в недостроенном гнезде. Это наблюдается обычно при недостатке в клетке свежих веток, а также, по-видимому, связано с угасанием инстинкта гнездостроения в связи с условиями разведения в неволе.
Корм - зерновая смесь, а также овощи и зелень.
Содержать неразлучников следует в металлических садках, так как дерево они грызут и быстро приводят деревянные клетки в негодность.