Наполеоновский ткачик.

Ткачик Наполеона (Euplectes afra). Верх головы, задняя часть шеи, бока, подхвостье ярко-желтые; уздечка, щеки, подбородок, горло, грудь и брюхо бархатно-черные. Клюв коричнево-черный. Самка сверху красновато-коричневая, с нижней стороны беловатая, над глазом имеется светло-желтая бровь. Клюв светло-рогового цвета. Самец в осеннем наряде похож по окраске на самку.

Родина - Африка (от Сахары к югу до Намибии и Ботсваны). Здесь ткачики обитают в болотистых местностях, покрытых густыми зарослями тростника, рогоза и других околоводных растений. Птенцов выкармливают только насекомыми, которые водятся в зарослях болотных растений. В неволе живет долго, так же неприхотлив к условиям содержания и ухода, как и огненный ткачик. Разводится очень редко. Для успешного гнездования большое значение имеет качество жилища, построенного самцом, так как размер гнезда иногда бывает настолько мал, что в нем не помещается самка, откладывающая яйца, или птенцы. При строительстве гнезда самец бывает очень возбужден и яростно защищает гнездовую территорию от других птиц. Ткачиков Наполеона лучше всего содержать отдельно от других птиц, на одного самца желательно иметь 2-3 самки. Во время брачного полета он гоняется за самкой, летает кругами, садится, поднимая и опуская при этом перья, и усердно поет. Для постройки гнезда нужны тонкие стебли травы, волокна растений, листья камыша, длинные и гибкие корешки.
Через две недели после начала насиживания выводятся птенцы, которые вылетают из гнезда в возрасте 21 - 23 дней. Во время выкармливания птенцов необходимо давать дополнительный корм из живых насекомых или сушеных, размоченных морковным соком. Кормят взрослых ткачиков так же, как и птиц предыдущего вида. При использовании корма животного происхождения брачное оперение сохраняется до 9 месяцев в году.