А шапка у него - красная.

Красношапочный ткачик (Niobella laticauda). У этой птицы от затылка через шею идет широкая красная полоса, которая соединяется на горле; крылья коричневые с желтоватым окаймлением перьев; остальное оперение самца бархатно-черное. Длина самца в брачном наряде 25 см, хвоста - до 15 см. В осеннем наряде самец похож на самку, у которой оперение имеет коричневатый оттенок. Она очень похожа на воробья, хвост у нее немного короче.
Родина - Эфиопия, Кения, Чад.
Красношапочные ткачики требуют особого ухода. Их нужно содержать в помещении с нормальной комнатной температурой (18-20ёС), кормить только зерновой смесью состава ј2(см. табл. 5), которую рекомендуется предварительно раздавить на доске бутылкой или другим круглым предметом, чтобы скорлупа семян треснула и ослабевшие в дороге птицы могли свободно достать из нее съедобную мякоть. Акклиматизированных и прошедших карантин красношапочных ткачиков можно содержать так же, как и других представителей этого семейства. Эти птицы очень любят купаться, поэтому утром им нужно ставить сосуд с водой комнатной температуры. Содержат их в большом садке или вольере из расчета 2-3 самки на одного самца. Подсаживать красношапочных ткачиков в вольеру, где содержат других птиц, рекомендуется тогда, когда они в осеннем наряде, так как вид пышного хвоста пугает других птиц.
После акклиматизации красношапочному ткачику, кроме указанной зерновой смеси, нужно давать добавочный корм: семена чертополоха, недозрелые семена сорняков и колосья овса, проросшее просо, свежую зелень, суррогатные смеси с измельченными в порошок сушеными насекомыми, живых личинок, особенно мелких мучных червей, гусениц бабочек, кусочки мягких фруктов.
Красношапочные ткачики в неволе размножаются очень редко, и у нас такие случаи не отмечались.