Амадина с Островов пряностей, и с серебрянным клювом.

Малабарская амадина (Euodice malabarica) так же, как ее более светлый подвид - серебряноклювая амадина, имеет приятную, с нежными нотками тихую песню. Сходна у них и окраска оперения. У малабарской амадины крылья темно-коричневые; надхвостье, крестец и хвост черно-коричневые; нижняя часть туловища беловатая. Клюв серебряносерый, надклювье более светлое.
Длина птицы 11 см.
Малабарская амадина обитает в Афганистане, Пакистане, Индии, на острове Шри Ланка; серебряноклювая - в Африке - от Сенегала до берегов Красного моря. Оба подвида живут у рек, вблизи колодцев, селений и на обработанных полях. Эти птицы гнездятся в живых изгородях или занимают свободные гнезда других птиц. Гнездо с боковым леткам, имеет форму шара, дно его выстлано мелкими перьями, волосами, шерстью зверей.  В неволе малабарская амадина приятная, неприхотливая комнатная птица. Она очень миролюбива и живет в дружбе с японскими амадинами, муниями, нередко ночует вместе с ними в одном гнездовом ящике, прилежно поет свою журчащую песенку, размножается даже в небольшом садке. Птенцов выводит в гнездовых устройствах любого типа, а при содержании в вольере устраивает гнездо на развилке ветки смородины или крыжовника. Гнездо вьют из сухой травы, соломинок, волос млекопитающих и другого строительного материала и самка, и самец, но последний проявляет большее усердие. Через 11-12 дней после начала насиживания из яиц вылупляются птенцы, которые сидят в гнезде очень тихо, не издавая почти никаких звуков. Малабарские амадины заботливо обогревают и кормят птенцов, и они благополучно покидают гнездо в возрасте 19-20 дней. Однако после этого молодых птиц еще около недели опекают родители и вместе с ними ночуют в гнезде. Когда молодые птицы начнут самостоятельно поедать корм, их нужно отсадить в пролетную клетку, чтобы они не мешали взрослым насиживать и выкармливать птенцов следующего выводка.
Птенцы серебряноклювой амадины ведут себя более шумно при кормлении и позже вылетают из гнезда - в возрасте 21-23 дней. Оба подвида могут давать по 5 выводков в год. Молодые птицы приобретают наряд взрослой птицы в возрасте около 8 недель.
Малабарские амадины легко спариваются с муниями, зебровыми, мускатными, травяными, острохвостыми амадинами и дают гибридное потомство.