Рисовка.

Рисовка, или рисовая амадина (Padda oryzivora), имеет яркое оперение: голова и хвост у нее черные; спина, крылья и грудь синевато-серые; щеки белые. Клюв крупный, ярко-красный, веки красные. Молодые птицы имеют буровато-серое оперение и коричневато-черный клюв. Длина птицы около 14 см, хвоста - 5 см. Самец от самки по внешнему виду почти не отличается, только у самца клюв и голова ярче и крупнее, чем у самки.
Родина рисовки - Индокитай, Южный Китай, а также острова Два и Суматра. Впоследствии эта птица была завезена на Филиппинские острова, Малайский полуостров, Калимантан, Сейшельские острова, в Занзибар, где сейчас широко распространилась. Белая разновидность этой амадины выведена в Китае и Японии, а оттуда завезена в Западную Европу. У нас появилась еще в конце прошлого века. Белая окраска этих птиц, которая передается по наследству, не является признаком альбинизма; птицы имеют темные глаза. Не являются редкостью в выводках белых рисовок и пестрые особи. В клетке рисовки живут долго, они выносливы, агрессивны по отношению к другим ткачикам и сравнительно легко размножаются, особенно птицей белой разновидности. Некоторые любители птиц успешно содержат их в одной вольере с волнистыми попугайчиками и нимфами. У рисовых амадин приятная, задорная песня, похожая на звон колокольчиков. Молодые самцы начинают пробовать свой голос в возрасте 3-5 месяцев.
Содержать рисовок лучше всего парами в отдельном садке. Птицы вьют гнезда из стеблей различных злаков, сена, мха в гнездовых домиках или дуплянках, но они получаются рыхлыми и непрочными. Если рисовок содержат в вольере на открытом воздухе, то они свивают шарообразное гнездо в развилке веток, возле вершины деревца. В кладке 4-5 блестящих яиц, после 2 недель насиживания из них вылупляются птенцы. В возрасте 26-28 дней они вылетают из гнезда. Молодые птицы становятся половозрелыми в возрасте 7-9 месяцев, но спаривать ранее года их не следует. Рисовки могут давать гибридное потомство с японской, серебряноклювой, чешуйчатой и малабарской амадинами