Крошка-астрильд

К самым мелким астрильдам относится крошечный амарант (Lagorlosticta senegala). Оперение у него виннокрасного цвета; спина, крылья и хвост темнокоричневые; клюв красный. Самка с серовато-коричневым оперением. Молодые птицы кофейнокоричневые с красным надхвостьем. Клюв черный, через несколько недель после вылета из гнезда он приобретает окраску взрослых птиц. Длина птицы 10 см, хвоста - 3,5 см. Родина крошечных амарантов - Африка, где они обитают в саванне и степи. Особенно охотно селятся возле водоемов, поросших акациями, а также в культурных ландфаштах. Питаются мелкими семенами растений, насекомыми и их личинками.
В клетке - это очень приятная птица. Она красива, подвижна и миролюбива. После акклиматизации неприхотлива к пище, вынослива и долго живет в неволе.
Крошечных амарантов содержат парами в отдельном садке, где они часто приступают к размножению. Содержать в одном садке нескольких самцов нельзя, так как между ними часто происходят ссоры по самым различным причинам.
Кормить птиц нужно зерновой смесью ј1 (см. табл. 5), но использовать в смеси просо мелких сортов. Вновь прибывшим крошечным амарантам следует давать просо с разрушенной (надтреснутой) оболочкой, так как есть обычное зерно они еще не могут. Кроме того, этих птиц нужно приучить к мягкому корму и суррогатным смесям. Если к садку подвесить гнездовое устройство любого типа, то они свивают в нем гнездо округлой формы.