Группа канареек

Группа канареек

Из птиц этого семейства наиболее часто в клетке содержат канареек (Serinus canaria). В диком виде они распространены на Канарских островах Тенерифе, Гран-Канарии, Пальме, Ферро и др. От названия этой группы островов канарейка и получила свое название. Окраска оперения у дикой канарейки сверху желто-зеленая с черноватым стержнем пера и широкой светло-пепельной каймой по краям опахала; надхвостье желтовато-зеленое. Нижняя сторона (грудь, брюшко) оливково-желтая и по направлению к хвосту желтый цвет оперения усиливается. Маховые перья черноватые с узкой зеленой каймой; рулевые - черно-серые с беловатой каймой. Оперение молодых особей буроватого цвета с охристо-желтым оттенком и небольшой примесью лимонно-желтого цвета на щеках и шее. Длина птицы 13-14 см. После того как в 1478 г. испанцы завоевали Канарские острова, они заинтересовались канарейками и начали ввозить их в большом количестве в Испанию, затем и в другие европейские страны. Из Испании канарейки распространилось в Италию, а отсюда - в Германию и другие страны Европы, Азии и Америки.
Первые изменения в окраске домашней канарейки были отмечены на рубеже XVI - XVII вв., когда в потомстве птиц обычной зеленой окраски начали появляться желтые особи. Такое превращение, связанное с изменением условий существования, произошло почти одновременно в разных европейских странах и привело к развитию селекционной работы с этим видом.
Канареек в разных странах одомашнивали различными путями, в результате были созданы основные группы: певчие и декоративные канарейки. Птицы первой группы ценятся за красивые песни, поэтому окраска оперения у них особого значения не имеет.