Богини-покровители детей у разных народов

БИСЯ ЮАНЬЦЗЮНЬ

БИСЯ ЮАНЬЦЗЮНЬ («госпожа лазоревых облаков», иной перевод «госпожа лазоревой зари»), почиталась как покровительница детей в китайской даосской и народной мифологии. По преданию обитает на священной горе Тайшань, в провинции Шаньдун, (там особенно распространён её культ). Полный её титул - Дуньюэ Тайшань тяньсянь юйнюй бися юаньцзюнь («Восточного пика горы Тайшань небесная фея нефритовая дева госпожа лазоревой зари»), в фольклоре известна под именем Тайшань няннян («матушка горы Тайшань»).

Бися Юанцзюнь – дочь повелителя горы Тайшань. В ее храме на горе Мяофэншань под Пекином, во время моления ей махали веером (иногда железным) и били в барабан. Считалось, что богиня приносит с собой ураганный ветер и ливень, который даёт жизнь всему на земле, отсюда, видимо, уже и почитание ее как чадоподательницы. Моления в этом храме устраивались когда прорастали посевы и дождь был особенно нужен.

В храмах её о изображали сидящей на красном троне матроной, , в головном уборе в виде трёх птиц с распростёртыми крыльями. В её окружении богини - покровительниц различных периодов детства: от богини зачатия до богини, уберегающей от оспы (Доу-шэнь).

Амиртат

Амиртат - в древнеиранской мифологии - Один из 6огов Амеша-Спента. - (бессмертные святые сопутствующие Ахурамазде) Амиртат олицетварял бессмертие Покровитель Растений Связан с "живой", горячей водой, пробуждающей жизнь и силы, с достижением бессмертия, с любовью, блаженством, радостью и очищающим смехом.

Божественный брат-близнец Хаурвата. - Покровителя Воды. Связанного с "мертвой водой" со здоровьем, алхимией, с душой человека.

Символ Амиртата - золотая чаша с "живой" водой. Он обернгает все живое: людей, животных, растений. Как покровитель Любви, охраняет детей в первые семь лет их жизни.

Умай

Умай - покровительница детей и матерей, богиня плодородия у древних тюрок.
Ее неизменный атрибут – небольшая чашечка, где в освященном молоке помещались души детей. Если ребенок заболевал из этой чашечки производили обрядовое кормление Умай. Эти обычаи происходят от представления о ритуальной роли чаши. По словам Геродота чаша почиталась, как имевшая небесное происхождение.

Еще одним символом Умай был трилистник – знак плодородия и благополучия.

Символы Умай часто носили в виде оберегов- серег.