Красный кардинал, но не из собора

Красный, или виргинский, кардинал (Richmondeпа cardinalis) имеет багряно-красное оперение вокруг основания клюва; уздечка и горло черные; на голове большой хохолок. Клюв ярко-красный. Самка коричневато-серая с красноватым отливом на крыльях. Клюв соломенно-красный, вокруг него отсутствует основание черного цвета. Длина птицы 19-22 см.
Распространен вид на территории от южной части США до Колумбии, где поселяется в кустарниках и на деревьях, густо переплетенных вьющимися растениями. В неволе эти птицы неприхотливы, долговечны, иногда размножаются. Содержат их в садках парами, так как в брачный период они очень агрессивны и могут заклевать свою жертву. Садок должен быть большим с тем, чтобы обеспечить птицам возможность движения, ибо в тесных клетках они быстро жиреют.
Основным кормом для виргинских кардиналов является зерновая смесь ј3 (см. табл. 5), им необходимы также мягкий корм, насекомые и их личинки, творог. Они охотно поедают почки деревьев, землянику, виноград, вишни, сладкие яблоки и другие фрукты. Для выкармливания птенцов нужны живые

насекомые и их личинки, зерновой корм непригоден. Наиболее успешно эта птица размножается в вольерах с хвойными деревьями. Свое гнездо красные кардиналы размещают недалеко от ствола дерева или в кустах можжевельника, и строят его совместно самец и самка из стеблей травянистых растений и мха. Причем самка проявляет в этом гораздо большую активность, чем самец. Последний во время строительства гнезда громко поет и кормит самку так обильно, что она часто сильно жиреет и откладывает неоплодотворенные яйца - "болтуны". В кладке бывает от 2 до 5 яиц различной окраски и рисунка. Птенцы выводятся голые, слегка покрытые голубоватым или мышино-серым пухом. Растут они быстро и в возрасте 9-10 дней вылетают из гнезда, а через 2 недели становятся самостоятельными.
При одиночном содержании красные кардиналы быстро приручаются, берут корм с рук, летают по комнате и не любят возвращаться в клетку. Продолжительность их жизни в неволе 16-21 год.