Что такое - декоративные канарейки?

Если русские и немецкие канароводы отдавали предпочтение певчим породам, то в других странах Западной Европы выводили различные породы декоративных канареек. К ним относятся птицы с ярким разноцветным оперением (цветные) или с оригинальным строением тела (фигурные).  Декоративные канарейки

Родоначальницами всех разновидностей фигурных и курчавых канареек считаются голландские сородичи, из них самые известные - парижские трубачи, имеющие на груди красивое жабо из удлиненных перьев и "мантию" из перышек, покрывающих верхнюю часть крыльев в виде эполет. В Бельгии была выведена горбатая канарейка, у которой спина изогнута наподобие горба, в Англии - шотландская, птица на высоких ногах, с изогнутой спиной и хвостом, подтянутым под брюшко.
За пять веков человек изменил цвет оперения канарейки, и теперь на выставках и конкурсах демонстрируются красные, белые, дымчатые, шафрановые, оранжевые, зеленые, желтые, лимонные, черные и других цветов птицы.

В погоне за внешним видом птиц голландские, бельгийские и английские канароводы не уделяли достаточного внимания качеству их пения, а потому все декоративные канарейки оказались неважными певцами.