Вода

Вода также является важным минеральным веществом. В организме птиц ее очень много. Она входит в состав клеток и тканей всех органов. Кровь и соединительные ткани содержат 82-83% воды, а другие ткани - 76-80%.
Птицы, как и любое живое существо, погибают от дефицита воды гораздо скорее, чем от недостатка пищи. Они выдерживают водное голодание в зависимости от вида от двух до пяти дней. Для птиц вода имеет особое значение еще и потому, что в их организме происходит энергичный обмен веществ, особенно солей, для растворения которых требуется много воды. Кроме того, у птиц высокая температура тела (около 41-42ё). Чтобы тело не перегревалось, необходимо интенсивное испарение влаги из организма. Если в организм птиц вода поступает в небольшом количестве, все жизненные процессы нарушаются, а при полном ее отсутствии наступает смерть.
Особенно нуждаются птицы в воде в период яйцекладки и развития. При недостатке ее нарушаются все роцессы, происходящие при откладывании яиц. Суточная потребность птиц в воде зависит от их вида. Например, желтощекий какаду и зебровые амадины меньше нуждаются в ней, чем канарейки.Большое значение имеет не только количество, но и качество воды. Вода, которую пьют птицы, должна быть комнатной температуры, вежей, чистой, не содержать вредных примесей. Водопроводная вода для птиц непригодна, так как содержит в большом количестве растворенный хлор, поэтому ее следует заранее с вечера наливать в посуду и оставлять так на некоторое время, чтобы этот элемент улетучился.