Витамины для птиц

 

Витамин А

необходим для нормального роста молодняка и обмена веществ.Излишек его откладывается в печени, образуя резервы. Недостаток этого витамина вызывает заболевания, снижение сопротивляемости организма инфекциям, сухость кожи и роговицы глаз.
В растительных кормах витамин А отсутствует, в них содержится каротин, который в организме превращается в витамин А. Каротином богата красная морковь, молодые зеленые растения, особенно листья клевера, люцерна, травяная мука. Много витамина А в рыбьем жире, молоке, желтке яиц.

Витамин D

регулирует фосфорно-кальциевый обмен и способствует нормальному образованию костной ткани. При недостатке его нарушается минеральный обмен, у молодняка возникает рахит, у взрослых особей снижается яйценоскость, становится хрупкой скорлупа яиц. Богаты витамином D рыбий жир, облученные дрожжи, сенная мука.
В кормах растительного происхождения витамин D отсутствует. В них содержится только особое вещество эргостерин (провитамин D), из которого в коже птиц под воздействием солнечного света образуется витамин D. Затем током крови он разносится по всему телу и накапливается в печени.

Токоферол (витамин Е)

помогает усваивать другие жирорастворимые витамины, обеспечивает нормальную функцию органов воспроизводства, нервных и мышечных тканей, нормализует рост и строение клеток. Нарушение репродуктивных процессов - частый симптом недостатка токоферола в рационе птиц.
Самки откладывают яйца с пониженной оплодотворенностью и выводимостью.
Большой дефицит токоферола вызывает у самцов дегенерацию семенников и стерильность. Высокое содержание в кормах жиров и недостаток в кормовой смеси селена, метионина и цистина резко увеличивают потребность птицы в витамине Е. Токоферол содержится в зародышах проросших семян пшеницы, кукурузы, арахиса, гороха, листьях кочанного салата, яйцах, молоке, травяной муке, кукурузном, хлопковом и других растительных маслах.

Витамин В, (тиамин)

очень важен для нормальной работы эндокринных желез и нервной системы птиц. При его недостатке в рационе поражаются мышцы шеи и конечностей, птица начинает закидывать голову, снижается яйценоскость, яйца имеют низкую выводимость. Хорошим источником витамина В, являются молоко, творог, кормовые и пекарские дрожжи, зеленые растения, а также семена бобовых и злаковых культур. Можно добавлять в мягкие корма кристаллический тиамин - 2,5 мг на 1 кг корма.

 

Рибофлавин (витамин В2)

активизирует обмен веществ, тканевое дыхание, усвоение важнейших аминокислот, входит в состав ряда ферментов. При недостатке рибофлавина в рационе у самок снижаются яйценоскость, оплодотворенность яиц, вывод птенцов, недоразвиты когти, перья, наблюдается расстройство пищеварения, поражается нервная система. При дефиците витамина В2 в кормах добавляют кристаллический рибофлавин (из расчета 6 мг на 1 кг мягкого корма).

Витамин С (аскорбиновая кислота)

улучшает общее состояние птиц, повышает их сопротивляемость разным заболеваням, ускоряет смену перьев и заживление ран. При отсутствии или дефиците витамина С нарушается обмен белковых веществ, ухудшается аппетит, уменьшается масса птиц, они слабеют и становятся вялыми. Аскорбиновая кислота содержится в травяной муке, моркови, зеленых кормах.