Канареечное семя

Канареечное семя принадлежит к лучшим видам корма для птиц. Это семена злакового растения канареечника, растущего в диком виде на Канарских островах. Вместе с канарейками в Европу были завезены и семена этой культуры, которую сейчас возделывают в некоторых странах Южной Европы. У нас семена канареечника не высевают, а завозят из других стран. Некоторые любители птиц на Украине, Северном Кавказе и даже в Подмосковье сеют канареечное семя и обеспечивают своих питомцев полноценным кормом. Следовательно, каждый любитель, имеющий приусадебный участок, может культивировать это кормовое растение.
Канареечник относится к тепло- и влаголюбивым растениям, что следует учитывать в его агротехнике. В большинстве районов нашей страны канареечное семя нужно высевать в первой декаде мая. Во время предпосевной обработки вносят перегной (5-6 кг на 1 кв. м). Посев на грядках рядный, с расстоянием между ними 15-18 см, а в ряду - около 3 см. Глубина заделки семян 0,8-1 см, что имеет большое значение для всхожести семян. Норма высева семян 8-10 г/кв. м., при этом соотношение семенного материала к урожаю составляет 1:20.
Нормальное развитие кормовой культуры обеспечивает постоянный и доброкачественный полив по следующей схеме; от посева до появления всходов - через день при норме 10-15 л/кв. м., от всходов до начала колошения через два дня при норме 20-25 л/кв. м., от начала колошения до 15-20 августа через два дня при норме 25-30 л/кв. м. Предложенная любителем В.Астаповым агротехника позволяет собирать хороший урожай канареечного семени, выращенного на приусадебных участках в южных районах.
Канареечное семя скармливают только в смеси с другими зерновыми кормами, где оно может составлять от 10 до 50% (в зависимости от того, каким птицам предназначена смесь). Канарейкам и астрильдам его дают в больших количествах, амадинам, мелким и средней величины попугаям достаточно 10-15% массы всей зерновой смеси. Крупным попугаям (ары, какаду и др.) канареечное семя включать в зерновую смесь не рекомендуется.