Зелень, но не доллары.

Свежая зелень представляет важную часть рациона всех комнатных птиц.
Пернатые, постоянно получающие ее в достаточном количестве, не нуждаются в добавках витаминов и минеральных веществ, кроме кальция.
Птицам следует давать листья салата, шпината, одуванчика, крапивы, капусты, подорожника, а также молодые побеги широко распространенного комнатного растения - традесканции. В зимнее время для кормления пернатых рекомендуется также выращивать в ящиках салат, капусту, щавель, овсянницу, люцерну, клевер, горох. Богаты витаминами листья этих растений.
В 1 г зеленой крапивы содержится до 250 мкг каротина и 4 мкг витамина В1. Скармливают измельченную крапиву только в свежем виде в смеси с мягкими кормами. К. июлю крапива грубеет, в ней много клетчатки, поэтому ее листья собирают до цветения. Растения скашивают и дают листьям завянуть, после чего они не жалятся. Чтобы лучше сохранить витамины, листья нужно сушить в тени на чердаке, в сарае и других проветриваемых помещениях.
Зимой сушеные листья добавляют в мягкие корма. Летом и до выпадения снега нужно использовать в качестве зеленого корма мокрец, растущий в сырых затененных местах и охотно поедаемый всеми птицами.