Кормимся бабочками

Яблоневая плодожорка - это небольшая бабочка с размахом крыльев около 2 см. Она откладывает дина обычно после захода солнца на нижней  поверхности листьев, плодов и побегов яблони, груши, айвы  и  грецких  орехов.

Плодовитость бабочки 100-150 яиц. На 8-10-й день из яиц выводятся  гусеницы, которые выгрызают в плодах каналы и закрывают их снаружи  коричневыми пробками. Питаются гусеницы семенами плодов в течение  20-25  дней. Потом они забираются в трещины коры, щели упаковочной тары, садовый  мусор, почву и делают себе белые паутинные коконы.

   Из яиц яблоневой плодожорки можно вырастить гусениц на  искусственных средах. Делают это так. Яйца помещают в  стеклянные  банки,  наполненные искусственной средой слоем 5-10 см, из расчета 8-10 г среды на пять  гусениц. Такого количества среды хватает гусенице от момента выхода из яйца до окукливания. Искусственных сред для выращивания  яблоневой  плодожорки разработано много. Я предлагаю рецепт, рекомендованный бывшим  Ленинградским ВНИИ защиты растений .

   Выращивать гусениц яблоневой плодожорки можно на среде,  приготовленной из сладких яблок с добавлением витаминов В1 - 0,0012 г, В2 0,0018 г, В6 - 0,0018 г, В12 - 0,0004 г и 5 мл 20-процентного формалина.