Будем разводиться?

РАЗВЕДЕНИЕ КОМНАТНЫХ ПТИЦ

Успех в этом деле полностью зависит от настойчивости и опыта птицевода-любителя.
Лучше других размножаются волнистые попугайчики, розовощекие неразлучники, японские и зебровые амадины, канарейки. Основным условием является правильное и разнообразное кормление, содержание птиц в светлом помещении и наличие гнездового устройства. Если эти требования соблюдены, а производители отобраны по возрасту и полу правильно, то птицы обычно приступают к размножению и хорошо выращивают птенцов.
Любитель, который успешно занимался разведением комнатных птиц, может испробовать свой опыт и знания и добиться размножения у более капризных видов. Однако нужно иметь не только хорошие навыки в разведении птиц, но и создать для них особые условия. Так, кольчатые попугаи, огненные ткачики , мунии, красногорлысикрасноголовые амадины и другие ткачики успешно могут размножаться лишь при условии содержания их в просторных Мольерах, построить которые можно не всегда.
Крупные виды попугаев - арары, какаду, лори, серые и амазонские очень редко размножаются в неволе, хотя часто откладывают яйца. Разведение этих птиц очень сложно и непосильно для начинающего натуралиста.
Опытный же может поставить перед собой эту задачу, но должен набраться большого терпения, настойчивости и иметь возможность подбирать подходящих производителей.
Комнатные птицы могут размножаться круглый год, получше их разводить в весенне-летний период, когда бывает много света, тепла и свежей зелени. В конце зимы и ранней весной содержание витаминов в овощах и фруктах вследствие длительного хранения значительно снижается, а свежая зелень еще отсутствует, поэтому птицы вырастают с различными пороками и в дальнейшем не могут быть полноценными производителями.
Содержать пернатых в гнездовой сезон желательно парами в отдельном садке. Если же в большом садке содержат несколько пар, то птицы спариваются легче, однако результаты бывают хуже. Неудачи чаще всего объясняются взаимными помехами, так как птицы мешают друг другу, забираются в чужое гнездо, растаскивают гнездовой материал, ссорятся и т. д.