Гибриды, мулаты, квартероны.

Гибриды, мулаты, квартероны.
Бриллиантовая амадина

ГИБРИДИЗАЦИЯ

Некоторые любители занимаются скрещиванием различных видов и подвидов птиц, чтобы получить помесей (гибриды). Но получить потомство от разных видов намного сложнее, чем от особей одного вида. Это объясняется тем, что целый ряд биологических особенностей препятствует выведению межвидовых гибридов. Чтобы добиться успешного спаривания пернатых, принадлежащих к разным видам, нужно приучить партнеров будущей пары друг к другу с возможно более раннего возраста. С этой целью молодых птиц отсаживают в отдельную клетку, изолируя от других особей тех же видов. Если отсаженные птицы будут долго враждовать между собой, то следует заменить одну из них. К моменту наступления половой зрелости птицы привыкают друг к другу и у них появляется стремление к спариванию.
Однако спаривание пернатых разных видов происходит намного успешнее, если подготовку к гибридизации начать со стадии яйца. Для этого яйца одного вида заменяют яйцами того вида, с которым хотят спаривать птиц, и выращенные ими птенцы легче спариваются с этим видом.
У большинства комнатных птиц заменять яйца лучше в начале второй недели насиживания, когда можно точно определить, развивается эмбрион или нет. При просмотре на свет такое яйцо кажется более темным и тяжелым, чем неоплодотворенное, которое остается прозрачным и высыхает. Когда птенцы вылупятся, приемные родители выкармливают их, как своих. Выращенные таким образом птицы обычно положительно реагируют на особь противоположного пола того вида, с которым они воспитывались, и спаривание происходит успешнее.
Любители давно занимаются гибридизацией, скрещивая канареек с дикими зерноядными птицами, и Добиваются хороших результатов. Например, московский любитель М. Глазунов успешно скрещивает канареек с чижами, реполовами, зеленушками, овсянками и щеглами. Известны гибриды, полученные в результате скрещивания от розовощекого неразлучника с чернощеким неразлучником и неразлучником Фишера, а также розовощекого неразлучника с волнистым попугайчиком.
Гибриды отткачиков чаще получаются случайно при содержании разных видов и подвидов в одном садке или вольере. Преимущественно спариваются самцы и самки, у которых нет напарника своего вида, и вместе высиживают и выкармливают птенцов. Чаще встречаются гибриды от спаривания японских или зебровых амадин с другими видами ткачиков или между ними.
От таких смешанных браков появляются гибриды, которые в большинстве своем похожи на одного из родителей, но они обычно не отличаются особой красотой оперения. Так, можно приобрести чешуйчатых амадин и не подозревать, что они являются гибридами с японскими амадинами. Интересно также, что чешуйчатые амадины и мунии гораздо чаще спариваются и имеют птенцов с самками японских амадин, чем с самками своего вида.
Очень редко происходит спаривание астрильдов с амадинами. Гибриды очень похожи на обоих родителей по окраске оперения, поведению, телосложению и голосу.
Однако гибриды, полученные от видов, не родственных между собой, бывают бесплодными, особенно самки. Отмечено также, что самки неизменно выбирают только гибридных самцов, и если откладывают яйца, то, как правило, неоплодотворенные.
Но опыты по получению потомства от гибридов еще не закончены, и окончательные выводы делать преждевременно.
Значительно легче получить гибридов от птиц, принадлежащих к разным подвидам одного вида. Такие гибриды известны, например, между различными подвидами маскового неразлучника (чернощекий неразлучник и неразлучник Фишера, масковый неразлучник и неразлучник Фишера и т. п.), которые при совместном содержании иногда спариваются между собой и без вмешательства человека. Все потомство таких гибридов, полученных от скрещивания близких подвидов, способно размножаться.
Селекционная работа с птицами интересна и увлекательна, но требует большого терпения, настойчивости и знания биологии пернатых. Однако увлекаться гибридизацией следует лишь с определенной целью, например, для изучения наследственности, так как бесконтрольное спаривание может привести к постепенному исчезновению ценных подвидов.