Банканский долгопят

Банканский долгопят обитает на островах Индонезии, имеет серый мех с золотисто-коричневыми крапинками. Кисточка на хвосте более темная по сравнению с телом. Эти крошки большеголовы и пучеглазы. При длине тела 12-15 сантиметров диаметр глаза у них составляет до 16 миллиметров. При этих пропорциях, перенесенных на человеческий рост, он равнялся бы средней величины яблоку. А головой долгопят может крутить чуть ли на 360 градусов. 

Другой особенностью внешнего облика является неравномерность распределения меха. На животе и в подмышках его почти нет, хвост, который длиннее туловища с головой, гол и имеет только волосяную кисточку на конце. Он выполняет очень важную роль балансира и руля. Долгопят, который предпочитает вертикальное передвижение, даже опирается на него, когда стоит.  Зверьки ведут древесный и ночной образ жизни в одиноком или парном существовании, в крайнем случае – группами до четырех особей. Они ловко лазают по деревьям, используя подушечки на пальцах в качестве присосок. Беременность у них длится около полугода и на свет появляется маленький зверек, который уже через пару часов после рождения может, ухватившись за шерсть матери, совершить свое первое путешествие.

Потомство может появляться круглый год, но наибольшая рождаемость приходится на период с ноября по февраль. Примечательно: имея две – три пары сосков, самка при вскармливании использует только грудные.  Долгопятам присуща удивительная прыгучесть: до 160 сантиметров в высоту и больше метра – в длину, а манера прыгать напоминает лягушечью. Прыжками они ошеломляют свою добычу: насекомых, пауков, мелких ящериц и т.п. Съедая за день пищу, составляющую до 10 процентов собственного веса, они вполне заслуживают звания санитаров леса, особенно в части поглощения саранчи. 

Увы, уважения за это среди местного населения бедняги не получили. По одним поверьям, они представляют собой злых гномов, по другим – заколдованных существ, по третьим – являются домашними животными лесных духов. Встречу с долгопятами считают опасной, главным образом, из-за глаз, которые светятся в темноте. Однако и причинение вреда им воспринимается как дурная примета, предвестье несчастий.