Заклеиваем окна на суровую зиму.

Всем хороши деревянные рамы, но трудно сделать такое окно, чтобы отсутствовали щели между рамой и фрамугой.

Поэтому окна на зиму заклеивают. Для этого нарезают неширокие (шириною три-пять сантиметров) полоски бумаги, или покупают готовые в магазине. Полоски приклеивают клейстером так, чтобы заклеить щели между рамой и фрамугой. Большие щели необходимо зашпаклевать ватой, или, на худой конец тоненькими полосками тряпок, от изношенных простыней.

Весной такие полоски прекрасно отклеиваются, особенно, если их смочить водою. Использовать для этой цели другие клеи нельзя, потому, что эти полоски будет трудно удалить с окон.

В магазинах хозяйственных товаров продаются специальные полоски поролона, которые с одной стороны покрыты клеющим составом. Такие полоски надежно простоят всю зиму и весной их легко будет удалить

Чтобы стекла не запотевали и тепло вашей квартиры не обогревало улицу, раньше между рамами клали слой ваты, а на вату ставили маленькие, пятидесятиграммовые стаканчики, наполненные крупной солью. Соль гигроскопична и поглощает влагу из междуоконного пространства, стекла при этом не запотевают.