Ах гостиная моя, ты гостиная!

Гостиная Если гостиная небольших размеров. Если ваша гостиная небольших размеров и по вечерам в ней собирается вся семья, используйте светлые цвета: серо-голубой, жемчужный, бледно-зеленый. Это позволит зрительно расширить пространство, «раздвинуть» стены.
Если у вас большая гостиная. В большой гостиной воспользуйтесь цветами теплой цветовой гаммы, пастельными или насыщенными тонами.
Придайте гостиной парадный вид. Различные элементы интерьера (шторы, обивка мебели, абажуры светильников и др.), выполненные в насыщенных, глубоких тонах, с использованием деталей, воспроизводящих блеск благородных металлов (позолота, шитье на ткани, золотые нити в шнурах и кистях на шторах и др.), позволят придать гостиной парадный, праздничный вид, создадут ощущение роскоши. Особенно эффектно смотрится сочетание пурпурного и золотого. В Древнем Риме такие цвета присутствовали лишь в одеждах представителей императорской семьи.
Подберите к интерьеру декоративные подушки. Наличие в гостиной подушек с кисточками на углах или отделанными шнуром краями придает ей определенное настроение, поддерживает стиль помещения. Подобрать соответствующие по стилю подушки можно к любому интерьеру. Основное условие – сочетание цвета, узора и фактуры тканей между собой и с окружающей обстановкой.
Выберите цвет декоративных подушек. Одинаковые по цвету подушки хорошо сочетаются со скатертями более светлого оттенка. Неплохого эффекта можно достичь, расположив однотонные подушки на диване, кресле, стульях с контрастной обивкой.
Не бойтесь экспериментировать. Сочетание подушек с рисунками на полосатых или клетчатых предметах мягкой мебели создает у наблюдателя ощущение новизны, придает помещению оригинальный, красочный вид.
Сочетайте орнамент, полоску и клетку. Если мебель обтянута тканью с орнаментом, можно подобрать подушки в полоску или клетку.
Выбирайте для подушек ткани с узорами. Среди тканей с узорами можно выбрать для подушек те, что имеют характерный «мебельный» рисунок: картуши, архитектурные детали. Подушки такой расцветки хорошо сочетаются с классическими полосами на мебельной обивке и с обоями аналогичного рисунка.
Если вы выбираете ткань с изображением растительных элементов. Более сложно подобрать сочетание к ткани с изображением растительных элементов. Размещать такие подушки рекомендуется в комнате с обоями либо шторами аналогичного рисунка.