Под ушки - подушки.

Подберите подушки к мебельной обивке с выпуклым узором. Довольно часто, поместив в квартире новую мебель, хозяева располагают на диванах и креслах с выпуклым узором шелковые подушки, что, конечно же, неправильно. К такой ткани больше подходят велюровые изделия.

Если мебель обита бархатом. С мебелью, обитой бархатом, велюром, бобриком, хорошо сочетаются подушки из аналогичного материала.

Подушки из парчи. Подушки, изготовленные из ткани с блестящей металлизированной нитью (парча), не сочетаются с ситцем, льном и хлопком. Такие подушки подойдут лишь к помещению с бархатными шторами и мебелью, обтянутой аналогичной тканью.

Не менее трех и не более шести. Создавая декоративную композицию из подушек, следует учитывать не только цвет и фактуру ткани, но и количество изделий. Подушек на диване или кровати должно быть не менее трех и не более шести. Это основное условие составления композиции, при несоблюдении которого она нарушается.

Пирамида из подушек. Чтобы создать мягкую пирамиду, потребуется шесть подушек, изготовленных из одинаковой ткани и имеющих разный размер и цвет.

Подушки с изображением фрагментов картин. Подушки, на которых изображены фрагменты картин известных мастеров, шпалер и ковров, памятники архитектуры и виды городов, рекомендуется располагать в комнатах со старинной мебелью. В интерьере современной гостиной такие подушки будут выглядеть неуместно.