Фэн-шуй в квартире.

Жилище по правилам фэн-шуй

Зона удачи. За центром квартиры, зоной удачи, следите предельно внимательно, содержите ее в чистоте, чтобы привлечь в дом счастье и удачу. Порядок в этой зоне будет способствовать духовному росту каждого из живущих в квартире.
Зона богатства. Если зона богатства в вашей квартире захламлена, неубрана (например, в этой части комнаты стоит платяной шкаф, в котором года два никто не наводил порядок, не проветривал ящики и секции), то деньги вы будете добывать с трудом, а заработанные средства не принесут вам морального удовлетворения. Точнее сказать, вы будете испытывать замешательство, не зная, как правильно вложить капитал, извлечь из него выгоду. Это обстоятельство обычно злит людей, вызывает отрицательные эмоции.
Зона славы. Беспорядок, плохое освещение в зоне славы порождает в душе сомнения и беспокойство относительно положения в обществе. Мнение о вашем профессионализме, умственных способностях, сложившееся у других людей, будет отличаться необъективностью оценки, несправедливостью, вам придется часто страдать от зависти и ненависти окружающих. Проведите генеральную уборку, избавьтесь от годами пылящихся на антресолях газет, старой обуви или не подлежащих ремонту электроприборов, чтобы избавиться от собственного комплекса, столь осложняющего в последнее время вашу жизнь и общение с людьми. Тогда суждения посторонних о вас, скорее всего, изменятся в лучшую сторону.
Зона брака. Содержите в чистоте и порядке зону брака, если не хотите, чтобы в вашей личной, интимной жизни возникли проблемы.
Стремясь к уюту в доме, вы одновременно наладите отношения с партнером по браку так, как вам хотелось бы, и не потеряете контроль над ситуацией.
Зона семьи. Захламленность зоны семьи отразится на взаимоотношениях между ее членами, породит непонимание, безразличие к проблемам и нуждам домочадцев, скандально демонстрируемую независимость, которые приведут к тому, что каждый член семьи станет жить обособленной жизнью, а семья как таковая перестанет существовать. Наведите порядок в зоне семьи, усильте освещенность и вентиляцию данного сектора, и фэн-шуй квартиры изменится в лучшую сторону.
В идеале в зоне семьи предусматривается расположение кухни или гостиной. Обеспечьте циркуляцию положительной энергии в этих комнатах. Пользуйтесь всеми горелками кухонной плиты, устраняйте любые ее поломки, а также течь кухонных кранов. Вовремя выносите мусор и мойте посуду, очищайте холодильник и кладовую от продуктов, срок хранения которых истек. Регулярно проводите влажную уборку, сильно загрязненные поверхности очищайте с применением дезинфицирующего средства.
Зона детей. В зоне детей обычно располагают детскую или спальню подростка. Порядок – явление, которое в этих помещениях представить себе трудно, но оно чрезвычайно важно. От того, будет ли ребенок убирать игрушки, научат ли родители его расставлять все вещи по своим местам, наводить порядок на рабочем столе, в шкафах, на книжных полках и под кроватью, зависят взаимоотношения старших и младших в семье, в том числе детей и родителей.
Зона знаний — та часть квартиры, где легко работается над проектом, воплощением в жизнь новой идеи, где ничто не помешает учить уроки, читать, работать за компьютером. Теснота, захламленность, несвежий воздух, неверно организованное освещение будут отвлекать от занятий.
Выучить что-либо в такой атмосфере затруднительно, а полученная информация не запомнится надолго, не принесет пользы. Исправить положение к лучшему очень просто: привлекайте в зону знаний побольше энергии, проветривайте помещение даже зимой. Когда в квартире душно и сухой воздух затрудняет дыхание, открывайте окно хотя бы на несколько минут. Уберите со стола ненужные книги, бумаги, все предметы, которые отвлекают ваше внимание от работы, очистите корзину для бумаг, и вы увидите, что эффективность занятий повысится.
Зона карьеры. Осмотрите зону карьеры своей квартиры. Зачастую именно в этом секторе квартиры находятся прихожая и входная дверь. От того, насколько чисто, светло будет в этой части помещения, зависит приток положительной энергии в квартиру, стремительность ее продвижения по другим комнатам. Следите, чтобы верхняя одежда в строгом порядке висела только на вешалке (предпочтительнее на специальных плечиках), чтобы обувь не оставалась грязной, а коврик у входной двери регулярно чистился и заменялся новым. Ежесезонно убирайте на хранение вещи, чтобы они не ждали своего времени года, распространяя неприятный запах, накапливая пыль. Лучше всего сделать в прихожей встроенные шкафы, установить такую мебель, которая позволит скрыть хранящиеся вещи от постороннего взгляда.
Выберите два цвета для дверей. Чтобы ваши двери смотрелись выразительнее, покрасьте дверную раму в один цвет, а саму дверь в другой.
Повесьте изображение павлина. В Китае павлин – это символ уважения, красоты и удачи. Повесьте изображение павлина в вашей гостиной, чтобы привлечь к себе эти качества.
Зажгите лавандовые ароматические свечи в гостиной. Чтобы поддержать благоприятную и расслабляющую обстановку среди друзей или членов семьи, зажгите ароматические свечи с экстрактом лаванды или ванили.
Повесьте драпировку для разделения комнат. Придайте вашему жилищу старинный вид, повесив красивую драпировку из вельвета или гобелена, например между двумя комнатами. Это украшение также полезно и с практической стороны. Оно может защитить помещение от сквозняков. Если вы не используете драпировку, соберите ее веревочкой с кисточками.
Украсьте комнату деревянными изделиями, чтобы привлечь процветание. В китайской системе элементов дерево ассоциируется с ростом и развитием. Деревянная мебель помогает стимулировать умственный, физический и эмоциональный рост.
Поставьте металлические изделия в вашем кабинете, чтобы привлечь стабильность. Согласно китайским правилам фэн-шуя, металл способствует силе и постоянству. Если ваша цель – улучшить стабильность или структуру в компании или финансах, то выбирайте именно металлические предметы мебели.
Мойте окна в вашем офисе. Согласно принципам фэн-шуя, окна символизируют глаза. Чтобы правильно оценивать финансовые дела, мойте окна в вашем офисе.
Повесьте девять картин в холле. Девять – это число, которое символизирует исполнение, осуществление чего-либо и считается счастливым числом в Китае. Так что этот совет может привлечь удачу в ваш дом. Подбирайте картины, которые изображают позитивные события или ваши мечты.
Вешайте картины на уровне глаз. Центр картины должен быть на уровне ваших глаз, но ни в коем случае не посередине между спинкой дивана и потолком. Если вы вешаете рядом насколько картин, то центр композиции должен быть также на уровне ваших глаз.