Любимицы фэн-шуй.

Подстригайте растения. Рост растений сопоставим с ростом человека. Аккуратно подстригайте их, чтобы способствовать новому росту, моральному и физическому, в вашей жизни. Засохшие, бурые листья не только непривлекательны, но и олицетворяют собой смерть, распад и застой. Длинные и тонкие плети приводят к предположению, что развитие ростка вышло из-под контроля и нуждается в обуздании.
Мойте листья растений. Живые растения – излюбленное средство фэн-шуй. Чтобы помочь растениям расти и лучше выглядеть, периодически вытирайте с листьев пыль. Разрыхляйте уплотнившуюся землю, так как воздух должен свободно проходить к корням.
Выбрасывайте увядшие цветы. Свежие цветы означают успешные ситуации, они, подобно обычным живым растениям, могут производить положительные вибрации. Однако, как только букет начинает вянуть, выбрасывайте его – увядшие соцветия предполагают упадок и смерть.
Подбирайте растения с закругленными или загнутыми листьями для гостиной. Растения с закругленными листьями могут способствовать гармонии и согласию между влюбленными.
Домашние растения не должны находиться на ковре. Ставьте растения на пластиковый или глиняный поддон, а затем на линолеум или деревянный пол, который легко мыть. Лучше, если вы поставите поддоны на маленькую подставку с колесиками. Тогда вы сможете без труда передвинуть растения, чтобы помыть под ними пол. Иначе избыточная влага при обильном поливе или конденсат способствуют появлению трудновыводимой плесени на ковре, которая к тому же способствует появлению аллергии.