Как убрать пятна от ржавчины на потолке и стенах.

Советов много не бывает, вот ещё несколько.

Вас залили соседи и на потолке проступили желтые пятна? Не стоит пугаться! Эту проблему можно исправить!

 Пятна ржавчины на потолке.

- распространенная проблема, о том, как избавиться от желтых пятен на потолке 

Чтобы устранить с потолка и стен последствия затопления, вооружитесь губкой и шпателем. Протрите пятно влажной губкой, удалите с него пыль и грязь, слегка размочите (если пятно уже успело высохнуть). С помощью шпателя снимите поврежденные слои штукатурки, обработайте поверхность грубой наждачной бумагой. Оставьте поверхность в таком виде, пока она полностью не высохнет! Вся влага должна полностью уйти.

Когда поверхность очищена и осушена, можно приступать к следующему этапу работы. 

 

Приготавливаем "травянку"

Чтобы нейтрализовать пятна ржавчины на потолке или стенах, их нужно обработать так называемой травянкой - купоросной грунтовкой. Приготовить травянку можно, смешав с водой 250 г. медного купороса, 250 г. костного клея, 250 г. хозяйственного мыла и 40 г. олифы. Последовательность действий такая: В 1 литре воды растворить 250 г. медного купороса, для этого лучше воспользоваться эмалированной посудой Затем в 2,5 литрах воды (отдельно от купороса) растворить 250 г. клея Хозяйственное мыло натереть на терке и полученный порошок всыпать в раствор клея. Туда же добавить олифу Смешать полученные растворы. Непосредственно перед применением развести в соотношении 1:10. Полученной грунтовкой тщательно обработать поврежденные участки. 

 

Готовим медный купорос

Если у вас нет возможности или желания готовить травянку, можно просто растворить кристаллы медного купороса в теплой воде до получения насыщенного ярко-синего раствора и обработать им пятна на потолке.

Обработку лучше производить 3-4 раза, с интервалом примерно в 2 часа. Промажьте пятна раствором купороса и дайте как следует высохнуть.

После обработки пятна должны приобрести зеленый оттенок.

 

Затем прогрунтуйте пятно акриловой грунтовкой.

Далее следует покрыть пятна гидрофобной шпатлевкой и дать ей как следует просохнуть. Если использовать обычную, водную шпатлевку, пятно проникнет сквозь нее на поверхность. Важно, чтобы шпатлевка блокировала ржавчину и не пропускала ее наверх, это возможно только с гидрофобным материалом. Можно купить готовую шпатлевку, можно приготовить раствор самостоятельно. Делается это следующим образом - нужно смешать: 1 часть известкового теста, 1 часть портландцемента, 0,2% от массы цемента гидрофобной кремнийорганической жидкости (ГКЖ-10 или ГКЖ-11).

Слой шпатлевки должен сохнуть не менее 24 часов.

Прошпатлеванную поверхность нужно прогрунтовать еще раз известковым молоком или акриловой грунтовкой.

 

Окрашивать эмалью.

Идеальный вариант - нитроэмаль.

После того, как все слои высохнут, можно покрыть эти участки потолка обычной водоэмульсионной краской или любой другой - той, которой покрыт весь остальной потолок.

 

Красить лучше валиком.

Свежий, хорошо пропитанный краской валик прикладывайте к месту, где было пятно, и растушевывайте к краям. Валик будет постепенно расходовать краску и становиться более сухим. Это хорошо: почти сухим валиком пройдитесь по границам пятна по направлению от центра к периферии, тем самым создавая плавный градиент между старой краской и свежей. Это позволит максимально замаскировать бывшее пятно и избежать вида "белых пятен на белом потолке", что неизбежно, если не сгладить границы.