Уборка полов.

Подберите все с пола.

 

Перед началом уборки пылесосом подберите с пола все скрепки, булавки, гвозди (можно с помощью магнита) и, конечно, носки. Тогда вам не придется каждый раз выключать пылесос, чтобы поднять это с пола, или менять мешки для пыли.

Боритесь с пылью решительно.

В тех местах, где щетка разметала бы пыль и собачью шерсть по углам, попробуйте швабру для пыли. Чтобы облегчить уборку, обрызгайте швабру спреем от пыли (только не путайте его с блеском для мебели). Затем вытирайте перед собой пол, вырисовывая восьмерки, как это делает матрос на палубе. Нив коем случае не отрывайте швабру от пола. Не испортьте свою работу: когда на швабре соберется максимальное количество пыли, опустите ее в большой полиэтиленовый мешок и стряхните.

Натирайте полы с помощью уксуса и блеска.

После влажной уборки снова вернитесь к полам и протрите их смесью уксуса (60 мл) и 1 ст. ложки (15 мл) жидкого блеска для мебели, добавленной к 2 л воды.

Затрите потертости зубной пастой и щеткой.

На деревянных полах очистите пятна и следы потертостей с помощью зубной пасты и щетки, потом промойте влажной губкой и вытрите насухо. На линолеуме такие пятна потрите чистой салфеткой, смоченной детским маслом или вазелином. Но потом обязательно уберите остатки масла бумажным полотенцем или сухим краем салфетки.

Пылесосьте по часовой стрелке.

Для того чтобы не пропустить ни одного участка пола и не тратить лишнего времени, начните пылесосить слева от двери и передвигайтесь по комнате по часовой стрелке, пока снова не окажетесь у двери.
Перед мытьем подметайте или пылесосьте деревянный пол. Благодаря этому удаляется большинство пыли и грязи с поверхности пола.

 

Вы можете закончить уборку, протерев пол губкой, намоченной в воде и сильно отжатой.

Чаще прополаскивайте тряпку на швабре и отжимайте ее всякий раз почти насухо. Если полы будут чрезмерно влажными, дайте им подсохнуть, а потом протрите их чистой тряпкой или сухой губкой.