Убираем пятна.

Въевшиеся пятна устраняет тартар (винный камень). Если на пластиковой мебели или игрушках имеются въевшиеся пятна, приобретите тартар, используемый пекарями. Смешайте 1 ст. ложку (9 г) тартара с 1 ст. ложкой (15 мл) лимонного сока или белого уксуса и нанесите полученную пасту на пятно с помощью ватного тампона. Оставьте пасту на полчаса, а потом смойте ее. Пятно станет намного светлее или исчезнет совсем.
Чистим кожаную и мягкую мебель. Кожаный диван и кресла лучше всего протереть сухой тряпкой. Бархатную или плюшевую мебель ни в коем случае нельзя чистить щеткой с жесткой щетиной. Чистку мягкой мебели следует производить в таком порядке: сначала пропылесосить, затем мягкое покрытие целиком застелить влажной тряпкой (хорошо добавить в воду ложку уксуса) и через тряпку выбить. Вся пыль останется на тряпке, а не разлетится по квартире. Тряпку несколько раз прополощите и продолжайте выбивать мебель до тех пор, пока тряпка не станет чистой.
Как оттереть пятна на обивке мебели. Если на обивке появились пятна, то попробуйте их очистить следующим образом: жирные пятна протрите бензином; пятна от краски удалите с помощью ацетона или скипидара, а затем ототрите отчищаемое место нашатырным спиртом (осторожнее с растворителями: некоторые тканевые покрытия мебели они могут испортить).
Если мебель очень сильно загрязнена. Чтобы удалить следы жира на мебели, воспользуйтесь небольшим количеством фосфатного моющего средства.