Ах эти пятна!

Убираем следы от стаканов на полированной поверхности. Часто от мокрых стаканов на полированной поверхности стола остаются следы. Избавиться от них можно, если протереть эти места ядром грецкого ореха. Когда выделившееся из ореха масло высохнет, поверхность нужно натереть суконкой, после чего стол снова будет чистым и блестящим.
Выводим пятна воды с мебели. Пятно от воды можно посыпать мукой и оттереть его тампоном, смоченным в растительном масле.
Выводим пятна от горячей посуды. Белесые пятна, остающиеся на полированной поверхности от горячей посуды, удалить сложно. Лаковые покрытия бывают разных типов, и не все средства одинаково на них действуют. Можно попробовать смазать на ночь пятно вазелином, а утром протереть это место и заполировать его. Старое пятно можно намазать смесью из поваренной соли и растительного масла, а через 2–3 часа протереть это место шерстяной тряпкой. Можно также натереть пятно куском парафина и прогладить его не слишком горячим утюгом. Через некоторое время отполировать это место суконкой.
Убираем пятна воска. Иногда на полированной мебели остаются застывшие капли воска от свечей. В этом случае нужно нагреть нож в кипящей воде, снять им воск, а оставшийся след смыть теплой водой или вытереть тряпкой, смоченной в бензине. Если пятно все же остается, его нужно заполировать средством для полировки мебели.
Выводим пятна плесени. Пятна плесени, появившиеся на мебели в сыром помещении, удаляют с помощью бензина.

Удаляем пятна от йода. Пятна от йода удаляются с лакированной мебели, если потереть их половиной разрезанной картофелины.

Пятна от воды на лакированной мебели. Если на лакированную поверхность мебели попала вода и от нее остался след, то это место нужно слегка посыпать мукой и протереть тканью, смоченной в машинном или прованском масле.