Стираем. чистим, сушим.

Стираем набивки из натуральной шерсти, пера и пуха. В большую емкость наливают горячую воду с растворенным в ней стиральным порошком или другим моющим средством. Добавляют в воду 3 ст. ложки нашатырного спирта. После того как вода слегка остынет, в емкость опускают натуральный наполнитель, оставляют на 2–3 часа, после чего отжимают, помещают в наволочку и прополаскивают в чистой теплой воде.
Сушим натуральные наполнители. Для просушки вымытый, сполоснутый и отжатый наполнитель расстилают на простыне, накрывают марлей и сушат сначала при комнатной температуре, периодически перемешивая, затем в более теплом помещении.
Чистим велюровые чехлы. Чехлы, изготовленные из бархатных, вельветовых и велюровых тканей, нужно очистить от пыли с помощью щетки и протереть мягкой шерстяной тряпкой, смоченной бензином. Затем наволочку сушат и чистят тканью, смоченной денатурированным спиртом.
Если в процессе чистки изделия бархат примялся. Слегка смочите бархат спиртом, подержите над паром 3–4 минуты и протрите против ворса жесткой щеткой с редкими зубьями. Процедуру следует повторять до тех пор, пока смятый ворс не примет первоначального вида.