Кухня - это серьезно.

Аккуратно расставьте консервы на полке. Рассортируйте банки с консервами по наименованиям (например, в алфавитном порядке). Некоторые банки можно поставить друг на друга. Так вы всегда будете знать, что необходимо докупить.
Держите крупы в герметичных контейнерах. Если в вашем шкафу мало места, то контейнеры значительно сэкономят его. Кроме того, улучшится внешний вид полки, крупы будет легче насыпать в кастрюлю, в них не заведутся жучки, и сыпучие продукты надолго останутся свежими.
Храните моющие средства и губки в лотке под раковиной. В шкафу под кухонной раковиной можно хранить все что угодно, начиная от моющих средств и заканчивая посудой, но важно держать все вещи на своих местах. Храните кухонные чистящие средства и губки обязательно в чистом лотке.
Помойте шкаф со столовыми приборами и сложите все приборы в специальный поддон. Существует множество разнообразных поддонов, по размеру и стилям подходящих для ваших столовых приборов. Освободите ящик шкафа от груды посуды, вставьте поддон и сложите столовые приборы в надлежащем порядке.
Протрите полки на кухне влажной, а не мокрой тканью. Излишки воды на полках – благоприятная среда для плесени или размножения бактерий. Отжимайте салфетку как можно сильнее. Она должна быть такой же влажной, как белье, которое вы вынимаете из стиральной машины после отжима. Собственно, самое время протереть полки и столы, когда вы достали салфетку после стирки в машине.
Постирайте кухонные полотенца и избавьтесь от старых. Кухонные полотенца должны часто стираться и заменяться. Они не предназначены для долгого использования. Однако люди редко выкидывают их. Уделите пять минут тому, чтобы разобрать кухонные полотенца и выкинуть рваные. Затем те, что остались, сложите в две стопки. Первая – из старых и выцветших полотенец – может быть использована в качестве прихваток для горячей посуды при готовке, а полотенца из второй стопки развешивайте на крючки и не забывайте просушивать.
Составьте кастрюли одну в другую. Использование вертикального пространства позволяет поместить в ваш шкаф больше посуды. Сложите кастрюли одну в другую, начиная с большей. Убедитесь, что ручки каждой кастрюли не помещаются внутрь нижней, тогда вы сможете легко достать любую.
Поставьте кулинарные приборы в кувшин. Независимо оттого, как все в вашей кухне организовано, вы не должны бегать в поисках кулинарных приборов. Поместите все лопаточки, венчики, щипцы, половники и т. п. в удобный красивый кувшин и поставьте его рядом с кухонной плитой.
Наведите порядок в буфете в соответствии с предпочтениями каждого домочадца. У каждого есть любимые блюда, и иногда бывает довольно сложно утром найти то, чем ваш ребенок предпочитает утолять голод в школе. Наведите порядок в буфете и сделайте отделения для каждого члена семьи: одно – для себя, другое – для мужа, третье – для ребенка. Собрать еду на день легче, когда она находится в одном месте. Есть еще один способ сэкономить время: покажите детям и мужу, где лежат их любимые закуски, и пусть они упаковывают их сами.