Уход за посудой.

Ухаживаем за алюминиевой посудой. Почерневшую алюминиевую посуду можно протереть тряпкой, смоченной в слабом растворе уксуса, а затем промыть ее водой.
В новой алюминиевой посуде следует вскипятить воду. Хорошо также смазать ее изнутри растительным маслом или животным жиром. Хранить приготовленную пищу в алюминиевой посуде не рекомендуется, нельзя также держать в ней соленые огурцы и квашеную капусту.
Чистим алюминиевую посуду. Люди, живущие в сельской местности, используют для чистки посуды известное народное средство – золу. Существует еще один секрет очистки посуды: стебли полевого хвоща. В старину ими добела отмывали также деревянную кухонную мебель и полы. В стеблях хвоща содержится кремниевая кислота, поэтому сок этой травы хорошо растворяет и удаляет жир и грязь.

Чистим медную и латунную посуду. Медную и латунную посуду можно чистить смесью поваренной соли (1 ст. ложка) и муки (1 ст. ложка), разведенной уксусом до жидкой тестообразной массы. Ее наносят на поверхность посуды, дают высохнуть, а затем смывают.
Полируем медные поверхности. Медная и латунная поверхности полируются с помощью фланели или сукна смесью 10%-ного нашатырного спирта (30 г), зубного порошка (15 г) и холодной воды (50 г).
Придаем блеск кухонным предметам. Кухонным оловянным предметам можно придать блеск, если протереть их тряпкой, смоченной в подогретом уксусе. Лезвия кухонных ножей можно отполировать до блеска пробкой, смоченной в растительном масле.
Для чего предназначена эмалированная посуда. Эмалированная посуда пригодна как для приготовления, так и для длительного хранения пищи. Но каши в ней лучше не готовить, так как эмаль может потрескаться.
Уход за эмалированной посудой. Моют эмалированную посуду горячей водой с добавлением мыла и пищевой соды. Недопустимо скоблить такую посуду ножом или металлической мочалкой.
Чистим эмалированную посуду (способ 1). Чистить эмалированную посуду можно питьевой содой или специальными средствами для чистки посуды, не содержащими абразивные вещества.
Чистим эмалированную посуду (способ 2). Эмалированную посуду можно также чистить мелкой солью, нанесенной на влажную тряпку. Чтобы новая эмалированная кастрюля дольше служила, в нее нужно налить подсоленную воду (5 ч. ложек на 1 л воды) и прокипятить. Важно: нельзя лить в горячую эмалированную посуду холодную воду, а в холодную посуду – кипяток, иначе эмаль может потрескаться. Подгоревшую эмалированную посуду можно отмыть, если вскипятить в ней воду с небольшим количеством питьевой соды.