Чистим фамильное серебро и золото.

Очищаем потемневшие ложки. Потемневшие ложки, вилки и ножи вновь станут светлыми, если опустить их на несколько минут в горячий картофельный отвар, а затем вытереть насухо.
Чистим серебряные столовые приборы (способ 1). Серебро хорошо чистить питьевой водой. Серебряные ложки моют холодной водой с добавлением аммиака.
Чистим серебряные столовые приборы (способ 2). Налейте 0,5 л воды в алюминиевую кастрюлю или сковороду и добавьте по 1 ст. ложке соли и пищевой соды. Доведите этот раствор до кипения и погрузите в него приборы на 3–5 минут. Вынув из раствора, тщательно промойте и вытрите насухо. Серебро после этого становится светлым и блестящим.
Чистим серебряные столовые приборы (способ 3). Серебряные столовые приборы можно чистить смесью мела и нашатырного спирта.
Предохраняем серебряные приборы от потемнения. Чтобы серебряные приборы долго не темнели, их нужно хранить без доступа воздуха, завернув в алюминиевую фольгу или полиэтилен. Их нельзя держать рядом с резиной, иначе на них появятся темные пятна. Знайте, что серебряные или мельхиоровые солонки темнеют от соли.
Замачивайте приборы из нержавейки и серебра в газированной воде. Купите 2 л недорогой газированной воды и держите ее под рукой для серебряных приборов. Налейте газированную воду в большую кастрюлю, влейте чашку кипящей воды, чтобы усилить процесс образования пузырьков.
Как мыть мельхиоровые столовые приборы. Мельхиор лучше мыть в горячем растворе мыла, после чего отполировать смесью мыла и мела. Можно также использовать зубной порошок.
Обновляем столовые приборы из мельхиора. Столовые приборы из мельхиора приобретут блеск, если подержать их в воде, в которой варились яйца.
Как чистить никелированные столовые приборы. Их следует чистить губкой с обычным моющим средством. Для придания блеска никелированные изделия начищают зубным порошком с добавлением нашатырного спирта.
Будьте внимательны при чистке посуды с позолотой. При чистке столовой и чайной посуды с позолотой нельзя использовать порошок соды: позолота от этого быстро стирается. В этом случае лучше использовать содовый раствор.
Чистим позолоченные изделия. Для чистки позолоченных изделий нельзя использовать абразивные средства. Чтобы удалить грязь с позолоченной поверхности, ее протирают ватным тампоном, смоченным в денатурате, этиловом спирте или скипидаре.
Придаем блеск позолоченным изделиям. Сильно потускневшую поверхность позолоченного изделия можно освежить, протерев ее тканью, смоченной смесью 8%-ного раствора гипохлорида натрия (или «Белизной») и яичного белка.