Моем хрусталь и стекло.

Моем хрусталь по правилам. Посуду из хрусталя и тонкого стекла не следует мыть горячей водой: от этого она теряет свой блеск. Ее моют теплой водой с помощью какого-либо средства для мытья посуды, а затем обязательно ополаскивают холодной водой.
Придаем блеск стеклянной посуде. Стеклянная посуда будет лучше блестеть, если после мытья ополоснуть ее подсоленной или подкисленной, а затем чистой водой.
Как отмыть осадок в вазах. На стенках стеклянных стаканов, цветочных ваз, кувшинов, в которых долго находилась вода, появляется белесый осадок – отложения солей при испарении воды. Его отмывают уксусом, смешанным с поваренной солью.
Как отмыть застарелый мутный белый или зеленый налет внутри графинов или другой стеклянной посуды с узким горлышком. Чтобы очистить такой налет, нужно налить в графин теплую воду, добавить уксус, а через 1–2 часа всыпать горсть риса и энергично взболтать раствор. Еще эффективнее действует раствор соды или нашатырного спирта с добавлением яичной скорлупы. При взбалтывании яичная скорлупа счищает налет со стенок.