Держим руки в чистоте.

Чистые руки.

Если во время окрашивания высоко расположенных участков поверхности краска когда-нибудь капала вам на запястье и предплечье, стекая по ручке кисти, вы знаете, как это неприятно. Отличная идея – сделать надрез в старой мочалке и продеть в нее ручку кисти до начала работы. Мочалка впитает капли краски, и они не попадут вам на лицо и ладони и не стекут по руке. Можно также надеть резиновые перчатки и подвернуть их, чтобы капли краски собирались в рукав. Только аккуратно снимайте перчатку, закончив работу.

Как легко отмыть руки.

Прежде чем приступить к любой потенциально грязной работе по дому, смажьте руки кондиционером для волос или вазелином. Тогда грязь и сажа не пристанут к коже, и по окончании работ отмыть руки будет гораздо легче. Продающиеся в магазинах средства по удалению краски с кожи могут вызвать раздражение. Однако в большинстве случаев краску удается удалить обычным кулинарным жиром без всяких побочных эффектов. После удаления краски вымойте этот участок теплой водой с мылом. Средство для мытья окон тоже отлично помогает удалить краску.

Липкие руки.

При пользовании любыми прилипающими материалами всегда есть вероятность, что вы испачкаете руки. Но липкий налет можно удалить, опустив руки в муку: он просто отклеится, как пленка.
Лак на коже. Лак для деревянных поверхностей эффективно удаляется с кожи жидкостью для снятия лака (для ногтей): она удаляет запах и не сушит кожу.