Линолеум и вокруг него.

Снимаем линолеум.

Если при снятии линолеума вы обнаружили, что он приклеен намертво, вам потребуются горячий утюг и кухонное полотенце. Положите полотенце на тот участок, который нужно удалить, и на несколько секунд приложите утюг. Клей растворится, и вы легко сможете снять целый кусок линолеума, а не маленькие кусочки.

Подготавливаем пол для укладки линолеума.

Пол, на который вы собираетесь укладывать линолеум, должен быть твердым, гладким и совершенно сухим. Проверку поверхности пола на влажность можно сделать с помощью тонкой пластинки желатина. Пластинка кладется на пол и при наличии влаги быстро сворачивается. Если при укладке линолеума пол был недостаточно сухим, то на поверхности линолеума могут вздуться пузыри.

Защита линолеума от пересыхания.

Чтобы избежать появления трещин на линолеуме, протирайте его раз в три месяца олифой, а затем сухой тканью. Линолеум, долгое время бывший в употреблении, промойте смесью из молока и воды, взятых в равных долях, тогда он будет выглядеть как новый.

Чистим линолеум.

Линолеум хорошо моется теплой водой с нейтральным мылом. Не рекомендуется применять щелочи, соду и минеральные масла, так как под их действием линолеум начинает ломаться. Въевшиеся грязные пятна удаляются скипидаром, чернильные – наждачной бумагой или пемзой. После наждака на линолеуме остаются следы, которые надо хорошо протереть растительным маслом (лучше льняным) или олифой. Затем тщательно отполировать шерстяной тряпкой.