Заделка и ремонт.

Как заделать большие дыры или замаскировать прожженные места в виниловом настиле.

Заделывание дыры значительного размера требует терпения и соответствующих инструментов, но занятие это вовсе не трудное. Приклейте лентой неиспользованный обрезок винилового покрытия к поврежденному участку, тщательно подобрав рисунок. Обведите контуры заплаты. Уберите обрезок, ножом вырежьте поврежденную часть винилового настила. Растворите старый клей при помощи минеральных спиртов, затем соскоблите его шпателем с пола. Размажьте новый клей по задней стороне заплаты и поставьте ее на место. Прокатайте участок валиком и оставьте заплату сохнуть на сутки. Соедините края заплаты при помощи жидкого герметика для швов.

Замените поврежденную виниловую половую плитку.

Ее замена не доставит вам хлопот. Вам понадобится мощный фен, шпатель и зубчатый мастерок. Размягчите клей при помощи фена. Ведите фен быстро – вам же надо размягчить клей, а не расплавить плитку. Когда клей размягчится, извлеките плитку шпателем. Удалите остатки клея при помощи минеральных спиртов и шпателя. Размажьте свежий клей по обрабатываемому участку зубчатым мастерком, затем прижмите новую плитку к поверхности. Вытрите лишний клей, а затем прокатайте участок валиком.

Трещины в полу можно заделывать с помощью трафарета.

Его вырезают из плотной бумаги или из пленки. Шпатлевку наносят шпателем по трафарету и заполняют трещины, не пачкая остальную поверхность пола.

Ремонтируем пластиковую плитку.

Если пластиковая плитка вздулась и отстала от пола, нужно очистить пол от грязи, положить плитку на место и, накрыв ее чистым листом бумаги, прогладить сильно нагретым утюгом. Проглаживать нужно вначале быстро, а затем медленнее. Плитка распрямится и крепко приклеится к своему месту.